​Быстрый яблочный пирог

Ингредиенты:

  • Замороженное слоеное дрожжевое тесто — 500 г
  • Кисло-сладкие яблоки — 2 шт.
  • Сливочное масло — 20 г 
  • Сахар — 80 г 
  • Желток — 1 шт. 
  • Питьевая вода — 1 ч. л. 
  • Мука — для раскатывания теста

Приготовление:

1. Тесто выложите из упаковки на рабочую поверхность и дайте полностью оттаять при комнатной температуре. Класть тесто вблизи горячей духовки или на радиатор отопления не стоит, иначе структура слоеного теста будет нарушена. 

2. Приготовьте начинку для быстрого яблочного пирога. Яблоки очистите, разрежьте на четвертинки и удалите сердцевины с семенами. Мякоть нарежьте сначала тонкими дольками, затем — небольшими ломтиками. 

3. В сковороде распустите сливочное масло. Положите яблоки и, помешивая, жарьте на среднем огне в течение 3 минут. Посыпьте сахаром и держите на слабом огне в течение 8 минут. 

4. Пласты теста раскатайте на поверхности, присыпанной мукой. Если тесто в рулоне, разрежьте его пополам и раскатайте. Один пласт выложите на противень, выстланный бумагой для выпечки.

5. На пласт теста выложите теплые, не горячие жаренные на сливочном масле яблоки в сахаре и равномерно распределите лопаточкой, отступая от краев 2 см. 

6. Второй пласт теста надрежьте поперек острым ножом, чтобы получилось 4–5 параллельных надрезов длиной 10–12 см на расстоянии 2–3 см друг от друга. 

7. Уложите подготовленный пласт теста на яблоки. Края теста соедините и плотно скрепите пальцами или вилкой, чтобы начинка при выпекании не вытекала. 

8. Верх будущего быстрого яблочного пирога смажьте с помощью кисточки желтком, взбитым с 1 ч. л. воды. Выпекайте при 180°C в течение 12–15 минут. На стол подавайте теплым.

Приятного аппетита!

​Быстрый яблочный пирог
Мне нравится
27
Загрузка...
2 комментария
Тамара
2023-03-13 01:14:21

Зачем указана сода в наборе продуктов?

Елена ТамараВ ответ на
2023-03-16 18:31:31

Зачем указана сода в наборе продуктов?

а где вы о ней прочитали? там-тесто, яблоки, слив. масло, сахар, желток, питьевая вода, и мука, чуть глазки приоткрыли и все — питьвая вода, что бы смазать с желтком пирог