​Торт "Карпатка"

Ингредиенты:

Заварное тесто на 2 формы диаметром 20 см:

  • Молоко — 80 мл 
  • Вода — 80 мл 
  • Масло сливочное — 60 г 
  • Сахар — 0,25 ч. л.
  • Соль — 1 маленькая щепотка 
  • Яйца — 3 шт. (примерно 160 г яиц, чистый вес) 
  • Мука — 100 г

Заварной крем:

  • Молоко — 500 мл 
  • Яйца — 3 шт. 
  • Сахар — 130 г (по вкусу) 
  • Крахмал кукурузный — 40 г 
  • Масло сливочное — 160–180 г 
  • Ванильный экстракт — 1 ч. л.

Приготовление:

1. Заварное тесто. В кастрюлю наливаем 80 мл молока и 80 мл воды. Добавляем 60 г сливочного масла, 1 щепотку соли, 0,5 ч. л. сахара. Доводим молоко с водой до кипения и полного растворения масла. Добавляем 100 г просеянной муки и хорошо перемешиваем муку с жидкостью, пока тесто не соберется в комок. Когда тесто собралось в комок, держим его на маленьком огне, еще примерно 1–2 минуты, чтобы из теста испарилась лишняя влага. Тесто должно легко отставать от дна и стенок кастрюли, а на дне кастрюли образуется тонкая пленочка из теста. 

2. Снимаем заварное тесто с огня и перекладываем в миску. Перемешиваем тесто пару минут, чтобы оно немного остыло. Тесто можно замешивать в комбайне или в обычной миске при помощи деревянной лопаточки. 

3. Постепенно, в несколько приемов, добавляем в тесто 3 яйца, каждый раз хорошо перемешиваем, до однородности. Яйца могут понадобиться не все, ориентируемся по консистенции теста. Тесто готово, когда оно гладкое и однородное, сползает с лопатки лентой. 

4. 2 формы для выпечки, диаметром 20–22 см, застилаем пергаментом и распределяем тесто на 2 формы. 

5. Специально делаем неровности лопаточкой, при выпечке они образуют красивые волны. 

6. Духовку разогреваем до температуры 180ºC и выпекаем коржи 20–25 минут. Время может немного отличаться, ориентируйтесь по золотистому цвету коржей и вашей духовке. 

7. Для заварного крема доводим до кипения 500 мл молока. В миске смешиваем 130 г сахара, 40 г кукурузного крахмала. Добавляем 3 яйца. Хорошо перемешиваем, до однородности. Тонкой струйкой, постоянно помешивая, вливаем горячее молоко в яйца с сахаром.  

8. Переливаем смесь обратно в кастрюлю и варим заварной крем на среднем или слабом огне до загустения. Постоянно помешивая, примерно 5–7 минут. Как только появятся первые крупные пузыри и крем начнет булькать, варим крем еще примерно 1 минуту. Это нужно для того, чтобы в готовом креме не было крахмального привкуса. 

9. Снимаем крем с огня и добавляю 1 ч. л. ванильного экстракта или ванильного сахара для аромата. Перемешиваем. Крем готов, его нужно полностью остудить. 

10. Взбиваем 160 г мягкого сливочного масла до пышности. Продолжаем взбивать и постепенно по 1 ст. л. добавляем в масло заварной крем. Чтобы крем не расслоился, заварная основа и сливочное масло должны быть одинаковой температуры. Взбиваем заварной крем до гладкой однородной консистенции. Заварной крем готов. 

11. На дно разъемной формы кладем один корж. Выкладываем весь крем, хорошенько разравниваем. Накрываем вторым коржом и слегка утрамбовываем, чтобы торт получился ровным и красивым. 

12. Затягиваем торт пищевой пленкой и убираем в холодильник минимум на 3 часа, чтобы крем стал более плотным и хорошо держал форму. 

Приятного аппетита!

​Торт "Карпатка"
Мне нравится
16
Загрузка...
Нет комментариев