​Классический рецепт заварного крема

Время приготовления: 20 минут + охлаждение.

Ингредиенты:

  • Молоко — 500 мл 
  • Желток — 90 г 
  • Кукурузный крахмал — 45 г 
  • Сахар — 100 г
  • Стручок ванили — 1 шт.

Приготовление:

1. Налейте молоко в ковш, добавьте половину сахара, стручок ванили с вычищенными семенами. Для этого разрежьте стручок ванили вдоль пополам и проведите по стручку тупой стороной ножа, добавьте семена и стручок в ковш с молоком, доведите до кипения, уберите с огня, перемешайте, накройте пленкой и оставьте настаиваться минут 10. 

2. Пока молоко настаивается, приготовьте желтки. Высыпьте сахар в желтки и сразу же тщательно перемешайте венчиком, в противном случае образуются комочки, которые в дальнейшем испортят гладкую структуру крема. Затем добавьте крахмал, еще раз тщательно размешайте венчиком. 

3. Удалите ванильный стручок из молока, доведите до кипения второй раз. Затем вылейте часть молока в желтковую смесь, быстро размешивая венчиком, далее перелейте желтковую смесь обратно в оставшееся молоко. 

4. Сейчас наступает самый важный момент. Варить заварной крем следует с помощью венчика. Верните смесь на средний огонь, очень интенсивно мешая, чтобы не образовывались комочки. Сначала смесь будет жидкой, как только она начнет густеть, сразу уберите ковш с огня, продолжая очень интенсивно мешать, дайте крему загустеть. Если оставить ковш на плите, то могут образоваться комочки, так как крахмал будет схватываться слишком быстро. Когда у вас получится гладкая однородная масса, верните ковш на средний огонь, не прекращая мешать, доведите до кипения и варите около минуты, чтобы избавиться от крахмального привкуса. Все это время работаем венчиком очень активно, не просто перемешивая, а интенсивно мешая, не останавливаясь.

5. Готовый крем необходимо сразу остудить, переложите его в плоскую посуду, накройте поверхность крема пищевой пленкой, чтобы не образовывалась корочка и уберите в холодильник остужаться.

6. После того, как крем полностью остынет в холодильнике, переложите его в миску для дальнейшей работы. У него будет слегка "резиновая" структура, которую нужно сгладить с помощью венчика. 

7. На этом этапе можно добавить около 5–10 мл любого ликера на ваш вкус. Перемешайте крем венчиком до гладкой блестящей массы, но не вымешивайте его слишком долго, так как крема на основе крахмала не восстанавливают свою структуру. Как только крем стал гладким и однородным, сразу прекращайте мешать. 

8. Готовый крем не растекается, держит форму настолько, что его можно выложить из кондитерского мешка. Хранить в холодильнике не более полутора суток.

Приятного аппетита!

​Классический рецепт заварного крема
Мне нравится
12
Загрузка...
Нет комментариев