​Жареные вареники с картошкой

Вкуснее вареников с картошечкой могут быть только жареные вареники с картошечкой! 

Забирай рецепт и готовь!

Ингредиенты:

Тесто:

  • Мука — 500 г 
  • Соль — 3 г 
  • Яйца куриные — 1 шт. 
  • Вода — 150 мл

Начинка:

  • Картофель — 600 г 
  • Сыр — 100 г 
  • Лук репчатый — 50 г 
  • Масло сливочное — 20 г

Жареный лук:

  • Масло растительное — 500 мл 
  • Лук — 400 г

Приготовление:

1. Тесто. Смешать муку с яйцом. Удобнее всего сделать так: насыпать муку горкой на стол или в низкий тазик, сделать сверху ямку, разбить в нее яйцо и начать замешивать. Посолить, добавить растительное масло и воду. Замесить густое, но мягкое и эластичное тесто, чтобы его можно было раскатать достаточно тонко и оно не порвалось. Месить тесто, пока оно не начнет отставать от рук. После чего дать тесту отдохнуть под пленкой в течение 20 минут — это необходимо для того, чтобы клейковина муки вобрала в себя всю влагу и разбухла. Через 20 минут можно будет приступать к лепке вареников. 

2. Начинка. Лук нарезать мелким кубиком и обжарить на сливочном масле до золотистого цвета. Картофель отварить, слить всю воду и еще горячим размять, чтобы не было комочков. К размятому картофелю небольшими порциями можно добавить сыр и хорошенько вымешать. Затем добавить слегка остывший лук и снова тщательно вымешать. Накрыть тару с начинкой полотенцем и оставить остыть. 

3. Тесто для вареников нужно раскатывать до толщины 1,5-2 мм. Формочкой или стаканом вырезать кружочки, на каждый выложить подготовленную начинку и защипнуть края. Слепленные вареники выкладывать рядами на присыпанную мукой доску, чтобы они не соприкасались и не прилипали друг к другу. 

4. Репчатый лук очистить и нарезать соломкой. В толстостенный сотейник налить растительное масло и поставить на небольшой огонь. В прогретое масло засыпать лук и оставить на несколько минут. Затем перемешать и снова оставить на несколько минут – и так до тех пор, пока он не приобретет золотисто-коричневый оттенок и сильно не уменьшится в размере. Готовый лук вынуть из масла и выложить на бумажную салфетку. 

5. Вареники опустить в подсоленную кипящую воду и отварить до полуготовности. Выложить на сильно разогретую сковороду с небольшим количеством растительного масла. Сразу перемешивать вареники нельзя, иначе они прилипнут к сковороде, лучше подождать несколько минут, чтобы они прожарились. 

6. За минуту до готовности, когда вареники станут золотистыми, добавить жареный лук и снять сковороду с огня.

Приятного аппетита!

​Жареные вареники с картошкой
Мне нравится
10
Загрузка...
Нет комментариев