Минтай с лимоном в духовке

Минтай – это довольно не дорогая и вкусная рыба, из которой можно приготовить много вкуснейших блюд. Она, кстати, еще и довольно полезна. А главным ее преимуществом является то, что в ней мало косточек, именно поэтому даже в садике она есть в еженедельном меню. 

Самый быстрый и простой способ приготовить данную рыбу является ее запекание с лимоном в духовке. Так рыба сохраняет практически все свои полезные свойства, по вкусу она выходит мягкой, нежной и очень вкусной. Такой рецепт подойдет всем, начиная от детей и заканчивая взрослыми людьми, которые соблюдают диету или просто стараются кушать полезную и не жирную пищу. 

Ингредиенты: 

  • Минтай – 1 шт.
  • Соль – по вкусу. 
  • Перец черный – по вкусу (можно обойтись и без данного ингредиента).
  • Лимон – несколько ломтиков. 

Приготовление: 

1. Рыбу оставить в тарелке при комнатной температуре. Лед должен на ней полностью растаять. После этого срезать все плавники и хвост. Сделать надрез по брюшку, удалить внутренности, вымыть рыбу. Если рыба продавалась с головой (это особо редкий случай), тогда ее обязательно отрезать. 

2. Со всех сторон и обязательно внутри поперчить рыбу. 

3. Затем аналогичную процедуру проделать и с солью. Если есть желание, тогда можно еще рыбу посыпать специями еще какими-нибудь. 

4. Лимон вымыть, нарезать его на мелкие кусочки. 

5. Переложить рыбу на фольгу или в рукав для запекания. Внутрь положить пару кусочков лимона, а остальной пожить сверху на минтай. Также можно выдавить на рыбу еще и сок лимона. 

6. Хорошо завернуть фольгу. Если используется рукав, тогда завязать с обеих сторон края специальной завязочной полоской. 

7. Отправить рыбу в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут. Подавать рыбу горячей или холодной. В качестве соуса можно использовать соевый. 

Приятного аппетита!

Минтай с лимоном в духовке
Минтай с лимоном в духовке
Мне нравится
13
Загрузка...
Нет комментариев