​Корюшка по-питерски

Корюшка по-питерски готовится быстро и легко. Достаточно лишь купить ароматную рыбку и приготовить из нее питательный и полезный обед. Корюшку сейчас легко купить как на рынке, так и в магазинах, поэтому любая хозяйка сможет повторить сегодняшний рецепт. 

Чем же прославилась корюшка и почему стала такой популярной именно в Питере? 

Именно там ее ловят, а потом готовят не только в кафе, но и в ресторанах. Маленькая и неказистая рыбка по праву может претендовать на деликатес, ведь когда вы еще попробуете рыбу с ароматом огурцов. Именно корюшка пахнет свежими огурцами, что очень вкусно и ароматно. Жарится такая рыбка очень быстро, так как имеет зачастую небольшие размеры. Мелкая корюшка съедается очень быстро, как семечки, реже можно купить более крупные экземпляры, но и они тоже готовятся быстро. 

Белое нежное мясо корюшки имеет ряд преимуществ. В такой рыбке практически нет костей, лишь хребет, с которым отделяются и все мелкие кости в процессе разделывания рыбы за столом. 

Итак, если вы купили корюшку, то обязательно ее пожарьте по-питерски. 

Ингредиенты: 

  • Корюшка – 300 г. 
  • Мука – 2 ст. л. 
  • Соль, перец – по вкусу. 
  • Масло растительное – для обжаривания. 

Приготовление: 

1. Рыбу промыть и почистить от внутренностей, также срезать головы. Некоторые не чистят такую рыбку, но тут уж на ваше усмотрение. Если есть свободное время, то лучше корюшку все же почистить. 

2. Затем присыпать специями – лучше всего подходят соль и черный перец. 

3. Присыпать рыбку мукой и обвалять, чтобы образовалась панировка. 

4. Хорошо прогреть масло на сковороде, выложить корюшку и начать жарить. Нижнюю сторону жарить пару минут, должна получится светло-коричневая корочка. 

5. Рыбу перевернуть и дожарить с обратной стороны. Еще несколько минут и блюдо готово. Вкусная ароматная корюшка украсит и дополнит ваш семейный обед. 

Приятного аппетита!

​Корюшка по-питерски
​Корюшка по-питерски
Мне нравится
10
Загрузка...
Нет комментариев