Дагестанская лепешка

Ингредиенты: 

  • 500 мл кислого молока(у меня кефир) 
  • мука 
  • сода 1 ч.л негашеная 
  • чуть-чуть соли

Начинка может быть любая, здесь: картошка, жареный до прозрачности лук на раст. масле, соль, перец (черный), зелень (петрушка, укроп). 

Приготовление: 

  1. Кефир налить в чашку. Начала постепенно добавлять муку, перемешивая ложкой . Добавила соду и соль, перемешать хорошо . Когда ложкой мешать становится трудно,выложить все это дело на стол, посыпанный мукой начать месить тесто, добавляя муку. 
  2. Тесто вымешивать долго, пока не перестанет липнуть к рукам и столу (минут 15) Оставить полежать на столе 30 минут 
  3. Начинка сегодня картошка, жареный до прозрачности лук на раст. масле, соль, перец (черный), зелень (петрушка, укроп). 
  4. Отрезать (или отрывать) кусочек теста, скатать его в колобок 
  5. Раскатываю лепешечку и положить начинки (по объему столько же, сколько и теста) 
  6. Защипать все наверху , расплющить немного и аккуратно раскатывать в тонкую лепешку (примерно 1,5-2 мм) Если где лучок наружу выглядывает, это совсем не страшно 
  7. Взять в руки и положить на сухую разогретую сковороду. Пузырьки воздуха если где и будут, тоже не обращайте внимания, потом сдуются сами.
  8. Обжарить с двух сторон. Сильно не надо румянить! После жарки лепешки на сковородке осталась подгорелая мука Ее смахнуть полотенчиком и сковородка опять чистенькая.
  9. Горячую лепешку смажем сразу маслицем с двух (!) сторон . Складывала все стопочкой А потом разрезала на 4 части. Вкусно с компотом! 

Приятного аппетита!

Дагестанская лепешка
Мне нравится
9
Загрузка...
Нет комментариев