​Соленая карамель

Ингредиенты:

  • Сахар — 250 г
  • Сливки 33–35% жирности — 250 мл 
  • Несколько капель лимонного сока 
  • Соль — 0,25 ч. л.

Приготовление:

1. Сахар всыпьте в кастрюльку с толстым дном и достаточно высокими стенками. Добавьте к нему лимонный сок, чтобы не допустить кристаллизации, и плавно нагрейте на медленном огне. Как только сахар начнёт таять и менять цвет, начните его непрерывно помешивать лопаткой, чтобы избежать комкования и добиться равномерного нагрева. 

2. В это же время нагрейте на соседней конфорке жирные сливки (не экспериментируйте с жирностью, нужны именно 33–35%). Когда все кристаллы сахара растворятся, а сливки дойдут почти до кипения, влейте их тонкой струйкой к сахару, постоянно активно помешивая венчиком. Будьте очень аккуратны, так как карамельный соус начнёт сильно кипеть и бурлить. Так и должно быть, главное не обожгитесь! 

3. Когда пена опустится, добавьте соль, дайте соусу покипеть 20–30 минут, опять же не забывая помешивать, и снимите с огня. 

4. Готовую карамель перелейте в баночку и храните в холодильнике. Важно: горячая карамель может показаться вам очень жидкой, но, по мере остывания она будет густеть. А когда вы захотите полить ею блинчики или вафли, просто прогрейте соус немного в микроволновке, и он снова станет жидким.

Приятного аппетита!

​Соленая карамель
Мне нравится
24
Загрузка...
Нет комментариев