​Картофельный рулет в духовке

Неизменным ингредиентом в картофельном рулете является картофель. Все остальное — это начинка, с которой можно экспериментировать! В сегодняшнем пошаговом рецепте есть копченая куриная грудка. Выбирайте именно копчено-вареную грудинку, а не варено-копченую — она полезнее. Фасоль лучше отварить самостоятельно, так как консервированная фасоль может сделать блюдо слишком соленым. Чтобы картофельный рулет в духовке не развалился и хорошо держал форму в приготовлении используется сыр. Он плавится в духовке и держит слои рулета. Используйте твердые сорта сыра.

Ингредиенты:

  • Картошка — 400 г 
  • Куриное яйцо — 4 шт. = 240 г 
  • Твердый сыр — 50 г 
  • Куриная грудка (копченая) — 30 г 
  • Красная фасоль — 100 г 
  • Сливочное масло — 15 г 
  • Растительное масло — 1 ст. л. 
  • Соль — по вкусу 
  • Черный перец молотый — по вкусу

Сделать полезнее: картофельный рулет в духовке с копченой грудкой очень калорийное и сытное блюдо. Готовьте его из натуральных продуктов. Фасоль отварите самостоятельно. Она получится не такой соленой, как в консерве.

Приготовление:

1. Очистите картофель от кожуры, залейте его водой. Перед варкой замочите фасоль в холодной воде при соотношении 2 части воды на 1 часть фасоли и оставьте на 8 часов. 

2. Приготовьте картофельную основу для рулета. Для этого крупно порежьте очищенный картофель, залейте водой полностью и посолите. Сварите картофель до готовности минут 20–25. Сделайте из него пюре, добавьте сырое яйцо. Заправьте сливочным маслом и перемешайте. 

3. Отварите 3 куриных яйца вкрутую, охладите и очистите от скорлупы. 

4. Копченую куриную грудинку нарежьте тонкой соломкой и обжарьте на растительном масле 5 минут. Обжаренное мясо добавьте в пюре. 

5. Добавьте в картофельное пюре с мясом красную вареную фасоль. Перемешайте. 

6. Натрите твердый сыр на крупную терку. 

7. Соберите рулет. Для этого большую часть пюре с наполнителем выложите на пергамент, посыпьте тертым сыром и сделайте углубление для яиц. Выложите вареные яйца и накройте остатком картофельного пюре. 

8. Накройте ингредиенты пергаментом и сформируйте рулет. Запеките в духовке в течение 25 минут при температуре 160 °С. Снимите верхнюю часть пергамента и продолжайте выпекать рулет еще 10 минут при температуре 180 °С. 

9. Перед подачей готовый рулет должен немного остыть. Нарежьте его на порционные куски. Надрезы нужно делать таким образом, чтобы в каждом кусочке оказалась половина вареного яйца.

Приятного аппетита!

​Картофельный рулет в духовке
Мне нравится
6
Загрузка...
Нет комментариев