​Жареные баклажаны на зиму

Жареные баклажаны в томатном соусе – отличное решение для любителей некалорийных и одновременно питательных закусок. Блюдо получается очень вкусным и ароматным, а главным его преимуществом является отсутствие растительного масла. Используйте баклажаны в качестве гарнира или закуски во время ужина и за праздничным столом.

Ингредиенты:

  • Баклажан — 500 г 
  • Морковь — 300 г 
  • Репчатый лук — 150 г 
  • Чеснок — 3 зубчик 
  • Томатная паста — 100 г 
  • Соль — 1 ч. л. 
  • Укроп — 1 пучок = 30 г

Приготовление:

1. Баклажаны и морковь помойте под холодной проточной водой. Отмерьте необходимое количество ингредиентов и выложите их на стол для удобства приготовления. 

2. Стерилизуйте банки любым удобным способом — на пару, в микроволновке или духовке в течение 15 минут, прокипятите крышки для закрутки. 

3. Баклажаны нарежьте кружочками. Морковь нарежьте тонкой соломкой. Лук нарежьте четвертинками колец. Мелко порубите чеснок и укроп. 

4. Небольшое количество масла раскалите на сковороде, выложите лук и морковь, обжаривайте до мягкости и золотистости, периодически помешивая. 

5. К уваренным овощам добавьте соль, перец по вкусу, чеснок и выложите томатную пасту. Перемешайте и тушите под крышкой 3 минуты. 

6. На чистой сковороде раскалите немного масла, выложите кружочки баклажана и обжаривайте до мягкости и золотистости с обеих сторон. 

7. В стерилизованную банку уложите жареные баклажаны как можно плотнее, оставив место для томатной пережарки. 

8. Оставшуюся часть банки заполните горячей томатной пережаркой, закройте стирилизованной крышкой, накройте теплым одеялом и оставьте так до полного остывания.

Приятного аппетита!

​Жареные баклажаны на зиму
Мне нравится
13
Загрузка...
Нет комментариев