Вишневое варенье без косточек

Ингредиенты:

  • вишня – 1 кг
  • сахар – 1.5 кг

Приготовление:

1. Очистите вишни от веточек и промойте ягоды в дуршлаге. Самый сложный процесс – это выдавливание косточек из вишен. Сейчас есть специальные кухонные инструменты для этого, но если у вас таких нет, тогда замочите чистую вишню в воде, рядом поставьте две емкости: одну – для косточек, вторую – для «обработанных» вишен. Получается, что руки и ногти у вас не будут окрашиваться в цвет вишни, так как каждый раз после вытаскивания косточки, вы будете опускать руку за следующей вишней в тазик с водой. Вот такая маленькая хитрость! Можно, конечно, попробовать работать в перчатках, но не всем это удобно.

2. Теперь надо решить какие вишенки мы хотим видеть в баночке. Если целые и яркие, тогда варить варенье надо 1 раз и недолго, а если мы хотим получить густое варенье, в котором и вишни, и сироп смешаются и будут одного цвета, тогда и сахара надо больше, и варить варенье придется несколько раз. В данном рецепте мы будем готовить вишневое варенье, в котором вишенки не «расползаются» и по цвету остаются практически такими же, как и в свежем виде. Пересыпаем вишни сахаром, перемешиваем и сразу отправляем в кастрюлю, в которой будет вариться варенье.

3. Ставим кастрюлю на очень медленный огонь, постепенно появится пенка на поверхности, снимаем ее деревянной ложкой. Помешиваем вишни, чтобы не приставали ко дну. Кипятим варенье на медленном огне 15-20 минут. За это время постарайтесь подготовить банки. Для максимального удобства можно воспользоваться стерилизатором.

4. Готовое варенье горячим разливаем по баночкам, закатываем крышками, переворачиваем. Затем достаем старое пальто или шубу, укутываем баночки (сами банки заверните в газеты), оставляем на 24 часа. После – выносим в прохладное место на хранение. Желательно хранить вишневое варенье не больше 2 лет.

Приятного аппетита!

Вишневое варенье без косточек
Мне нравится
23
Загрузка...
2 комментария
зыркало
2021-07-08 14:52:50

Вишнёвое варенье без косточек — суррогат

Ирина
2021-07-08 20:20:55

Вишню в воду???? Вы представляете сколько воды попадет в ваше варенье??? БРЕД пишете.