Сладкий пирог «Зебра» на кефире

Ингредиенты:

  • яйца - 3 шт.
  • какао-порошок - 3 ст. л.
  • сахар - 200 г (1 стакан)
  • пищевая сода - 1 ч. л.
  • кефир - 250 мл (1 стакан)
  • ванилин - 1 щепотка
  • мука - 300 г

Приготовление:

1. Все яйца сразу вбиваем в объемную миску и засыпаем сахаром. Взбиваем миксером до растворения сахарных крупинок и увеличения объема массы.

2. В кефире растворяем пищевую соду (предварительно гасить не нужно). Старательно перемешиваем и переливаем к яичной массе.

3. Добавляем ванилин, порциями вводим просеянную муку. Перемешиваем или взбиваем с помощью миксера до гладкости и однородности, не оставляя комков.

4. Делим вязкое тесто на две равные части, в одну из которых всыпаем просеянный через мелкое сито какао-порошок. Вымешиваем, добиваясь равномерного окрашивания массы в шоколадный оттенок.

5. По дну жаропрочной разъемной формы диаметром 22 см прокладываем пергамент, бортики емкости смазываем кусочком сливочного масла. В центр выкладываем 2 столовые ложки темного теста, а поверх наносим такое же количество светлого. Постоянно чередуя белые и шоколадные прослойки, наполняем форму. В итоге тесто растечется по емкости ровным и полосатым слоем.

6. По желанию поверхность будущего пирога можно украсить несложным узором в виде паутинки. Для этого кончиком зубочистки проводим прямые линии от центра к стенкам формы.

7. Отправляем емкость с будущим пирогом в раскаленную до 180 °C духовку примерно на 25-30 минут. В течение этого времени бисквитное тесто должно подняться и зарумяниться.

8. В процессе выпечки пирога стараемся не хлопать дверцей духовой печи, а первые 20 минут ее и вовсе лучше не открывать, чтобы бисквит не осел. Готовность стандартно проверяем спичкой/зубочисткой.

Приятного аппетита!

Сладкий пирог «Зебра» на кефире
Мне нравится
42
Загрузка...
Нет комментариев