Домашний мятный ликер

Ингредиенты:

  • водка (спирт, самогон) - 1 л
  • обычная мята - 30-40 г сухой или 5-6 веточек свежей
  • сахар - 350 г или 200 г меда
  • вода - 250 мл

Приготовление:

1. Листики мяты положить в стеклянную емкость. Залить алкогольной основой и герметично закрыть.2. Настаивать 15 дней в темном месте при комнатной температуре. Раз в 3-4 дня встряхивать. Жидкость должна стать зеленоватой или слегка коричневой, оттенок зависит от сорта и качества мяты.

3. Готовый мятный настой профильтровать через марлю или кухонное сито, лепестки слегка отжать (больше не нужны).

4. Смешать в кастрюле воду и сахар. Довести до кипения, проварить 3-5 минут, перемешивая и снимая пену с поверхности. Готовый сироп (пена больше не появляется) охладить до комнатной температуры.Если используется мед, нагревать не выше 40 °C, чтобы сохранить полезные свойства. Варить постоянно помешивая до полного растворения меда в воде.

5. Смешать мятный настой с холодным сахарным (медовым) сиропом. Разлить полученный напиток в бутылки для хранения. Плотно закрыть.

6. Оставить на 20-30 дней в холодильнике или подвале для улучшения вкуса. При появлении осадка профильтровать через вату.Внимание! Со временем домашний мятный ликер может изменить цвет (из зеленого стать коричневым), это нормально и не влияет на вкус.При хранении в темном месте срок годности до 2-х лет. Крепость – 21-25 градусов.

7. Подавать охлажденным

Приятного аппетита!

Домашний мятный ликер
Мне нравится
13
Загрузка...
Нет комментариев