Сочная рыбка в сметанно-чесночном соусе

Для этого блюда можно использовать филе любой белой рыбы

Ингредиенты:

  • Рыба — 600 г 
  • Сметана — 300 г 
  • Яйцо куриное — 2 шт. 
  • Чеснок — 2 зубчика
  • Специи — по вкусу 
  • Соль — по вкусу

Приготовление:

1. Рыбу предварительно достать из морозилки с вечера и разморозить в холодильнике. Размороженную рыбу тщательно вымыть, очистить от чешуи, плавников и выпотрошить. Если используется замороженное филе любой белой рыбы (минтай, треска, хек, путассу и т.д.), то его следует также предварительно разморозить в холодильнике. 

2. Включить духовку разогреваться до 180°С. 

3. Если используется целая рыба, ее следует разделать на филе, удалить все кости и кожу. Готовое рыбное филе нарезать на небольшие кусочки. Для этого рецепта можно использовать любую белую рыбу: минтай, хек, треску, путассу, как в целом виде, так и готовое филе. 

4. Куриные яйца тщательно вымыть и отделить белки от желтков. Рекомендуется использовать в рецепте только желтки. С белками структура заливки будет менее нежной, но добавление белков также возможно. 

5. Сметану смешать с желтками, солью и специями. Добавить пропущенный через пресс чеснок и всё тщательно перемешать. Лучше использовать жидкую сметану 10-15%-ной жирности. 

6. В форму для запекания (общую или порционные формочки) выложить нарезанное рыбное филе и залить его сверху сметанной заливкой. 

7. Запекать белую рыбу в сметанном соусе в разогретой до 180°С духовке до румяной корочки и полной готовности рыбы, около 35–40 минут. 

8. Готовое блюдо подавать с гарниром из свежих или приготовленных овощей, с рисом или картофельным пюре, украсив зеленью.

Приятного аппетита!

Сочная рыбка в сметанно-чесночном соусе
Мне нравится
34
Загрузка...
1 комментарий
Елена Кон.
2021-06-11 01:41:15

А лук репчатый? Без него и рыба и мясо — не те!!!