​Шашлык по-кахетински

Подается шашлык непременно со свежими овощами, большим количеством зелени, вина и домашних соусов.

Ингредиенты:

  • свиная грудинка на ребрышках - 3 кг
  • красный винный уксус, по желанию - 200 мл
  • лук - по вкусу
  • соль - по вкусу
  • тонис пури или другой свежий хлеб - для подачи

Приготовление:

1. Свиную грудинку нарежьте одинаковыми кусками (в каждом должно быть ребрышко и немного сала). Кахетинцы считают, что хорошее свежее мясо не нужно предварительно мариновать, но при желании сделайте маринад из хорошего винного уксуса, лука, нарезанного полукольцами, соли и черного перца, плотно сложите мясо в маринад и накройте крышкой. Оставьте на 1–6 ч.

2. Шампуры возьмите широкие и плоские, чтобы мясо не проворачивалось при жарке. Нанизывайте мясо таким образом, чтобы оно шло вдоль шампура, не свисая с него. Куски на каждом шампуре должны быть одного размера и качества, чтобы прожарились равномерно.

3. Разожгите угли в мангале – они должны подернуться белым пеплом. Шампуры уложите на расстоянии 10–15 см от углей и жарьте, не забывая их часто поворачивать. 15 мин. для полного прожаривания свежего мяса вполне достаточно – дальше оно начнет обугливаться.

4. В большой миске крупно нарежьте лук, возьмите ломоть тонис пури и снимайте с его помощью горячий шашлык с шампуров, пересыпая луком – он впитывает вкус мяса, слегка «обжаривается» и становится отдельной закуской.

Совет: Можно жарить на углях любое хорошее мясо – баранину, телятину, козлятину, что угодно: с опытом придут интуиция и мастерство. Есть праздничный вариант свиного шашлыка: возьмите карбонад, разрежьте его на три продольные полосы, заплетите в «косу» и проткните шампуром.Подается шашлык непременно со свежими овощами, большим количеством зелени, вина и домашних соусов.

Приятного аппетита!

​Шашлык по-кахетински
Мне нравится
9
Загрузка...
Нет комментариев