Настоящий узбекский лагман

Настоящий узбекский лагман готовится из огромного количества ингредиентов, но главными в нем, конечно же, являются мясо (баранина) и особая тянутая лапша. Причем лапша даже «главнее» (если так можно выразиться), поскольку она делает блюдо уникальным: именно лагманом, а не просто густым мясным супом с овощами (кстати, эта лапша и называется «лагман»).

Ингредиенты:

  • Баранина (500 г) 
  • Бараньи ребрышки (1,5 кг) 
  • Помидор (6-7 шт.) 
  • Лук репчатый (1 шт.)
  • Морковь (1 шт. для бульона) 
  • Овощи (1,5 кг любых) 
  • Свежая зелень (по вкусу) 
  • Пищевая соль (по вкусу)
  • Перец черный молотый (по вкусу) 
  • Мука пшеничная (1 кг) 
  • Куриное яйцо (3 шт.) 
  • Вода (1,5 ст. для теста)

Приготовление:

1. Начинаем с приготовления лагмана (лапши). Смешиваем в одной емкости 3 куриных яйца и 1,5 ст. воды.

2. Всыпаем туда 1 кг просеянной пшеничной муки и замешиваем упругое тесто.

3. Выкладываем его на рабочую поверхность и хорошенько продавливаем кулачками.

4. Складываем тесто в несколько слоев, еще раз придавливаем и даем часок отдохнуть.

5. Затем разрезаем тесто на 3 равные части.

6. Каждую придавливаем, а затем подтягиваем концы к середине.

7. Вручную скатываем из теста толстый жгут и смазываем его постным маслицем.

8. Теперь начинаем вытягивать: одной рукой придерживаем, а другой тянем.

9. Уже вытянутый жгут повторно протягиваем через руку.

10. После этого катаем жгут ладошкой по рабочей поверхности, чтобы тесто скручивалось.

11. Получившиеся жгуты, закручивая, выкладываем на промасленный поднос, сверху еще раз смазываем растительным маслом, прикрываем пищевым полиэтиленом и пока отставляем.

12. Подготавливаем ингредиенты для подливки. Овощи, как сказано в описании, выбирайте по своему вкусу. Мы взяли картофель, морковь, сладкий перчик, репчатый лук, репку. Еще нужно полкило бараньей вырезки, ребрышки, немного сала (или масла) и узбекские специи на выбор.

13. Баранину обжариваем на сковороде. Овощи шинкуем средним кубиком (примерно по 1см) и тоже обжариваем. Добавляем в зажарку 3-4 свежих помидора или 1,5 ст. л. томатной пасты. После помидоров кладем сладкий перчик, т. к. он готовится быстро. Доливаем воду (количество зависит от того, сколько вы хотите юшки), чуть провариваем, затем солим и бросаем кубики картошки. Готовность картофеля говорит о готовности всей подливки.

14. Возвращаемся к лагману и еще раз его вытягиваем.

15. Вытянутую лапшу аккуратно раскладываем по столу.

16. Наматываем на руки 2-3 нити.

17. Руки чуть вскидываем, подкидывая лагман, а затем бьем им по столу, одновременно разводя руки в стороны. Повторяем это действие 2-3 раза.

18. На плите доводим до сильного кипения очень соленую воду (на 5 л – 10 ст. л. соли) и аккуратно прямо с руки опускаем в нее лагман. Имейте в виду, что сырая лапша не должна касаться дна кастрюли.

19. Нижнюю (сварившуюся) часть лагмана приподнимаем деревянной лопаточкой, а верхнюю с руки опускаем в воду вариться. На это уйдет минуты 3 (лагман варится до состояния аль денте).

20. Затем его перекидываем в дуршлаг, промываем в холодной проточной воде, выкладываем в тарелку и заливаем подливкой. Бульон потом снова выливаем в кастрюльку, т. к. нам нужно только, чтобы лапша прогрелась. После этого на нее повторно выливаем подливу и притрушиваем все блюдо зеленью. Отдельно подаем к лагману по-узбекски пасту из перетертых в ступке соли, чеснока и красного острого перца (она называется лоизжан), а также настоянный на специях уксус.

Приятного аппетита!

Настоящий узбекский лагман
Мне нравится
10
Загрузка...
Нет комментариев