​Вареники на кефире с черникой

Ингредиенты:

Для теста:

  • Яйца — 1 шт
  • Кефир — 150 мл 
  • Вода — 100 мл 
  • Соль — щепотка 
  • Мука — 500 г

Для начинки:

  • Черника (или голубика) — 400 г 
  • Сахар — 100 г

Приготовление:

1. Кефир смешайте с водой. В большой миске вилкой взбейте 1 яйцо и влейте кефир с водой. 

2. Муку просейте со щепоткой соли. Постепенно добавляя просеянную муку, замешивайте тесто, сначала вилочкой, затем руками. Тесто будет очень крутым, пусть это вас не пугает. Месите тесто 5–10 минут. Скатайте тесто в шар, плотно заверните пищевой пленкой и оставьте на столе на 40 минут при комнатной температуре. Тесто для вареников необходимо обязательно выдержать, оно изменит свою текстуру, станет податливым, мягким и приятным. 

3. От общего количества теста отрежьте небольшой кусок. Остальное заверните в пленку. Рабочую поверхность слегка припылите мукой и тонко раскатайте тесто. Вырежьте кружочки при помощи стакана, остатки уберите и заверните в пленку. (Старайтесь использовать муку по минимуму, только слегка присыпая стол и скалку). 

4. Возьмите один кружочек теста, разомните немного, положите несколько ягод и посыпьте сахаром. Сверните края теста вместе и плотно защипайте края пальцами, получится форма полумесяца или вареника. Таким образом подготовьте все вареники. 

5. Готовые вареники с черникой раскладывайте на присыпанную мукой разделочную доску, чтобы они не касались друг друга и не слиплись. На этом этапе часть вареников можно заморозить. Для этого поставьте вареники в морозилку на доске, заморозьте 2–3 часа, после чего вареники можно переложить в пакет и хранить в морозилке. 

6. В большую кастрюлю налейте воду, добавьте немного соли и доведите до кипения. Когда вода закипит, уменьшите огонь, чтобы вода не слишком бурлила, положите вареники в воду. Когда вареники сварятся — они начнут сплывать к поверхности, после этого варите еще 2–3 минуты и доставайте при помощи шумовки. 

7. Готовые вареники с черникой посыпьте сахаром, подавайте со свежей сметаной.

Приятного аппетита!

​Вареники на кефире с черникой
Мне нравится
15
Загрузка...
Нет комментариев