Салат из кальмаров.


Поскольку я собиралась подавать салат как веррин, то я взяла перепелиные яйца. Но Вы с успехом можете их заменить куриными.
И еще пару слов о кальмарах. Свежих их у нас отродясь не водилось) Зато замороженных продают много и разных. Есть целые тушки, есть кольца, а есть филе кальмаров. Для салатов я предпочитаю покупать замороженное филе (как на фото), но поверьте - в каком бы виде Вы не купили кальмаров, Вы не прогадаете! Готовить их нужно абсолютно одинаково. И дальше я расскажу, как именно!

Веррин - красивое слово с непонятным значением) На самом деле, в переводе с французского это просто "маленький стаканчик". Изначально эту моду на подачу блюд в маленьких стаканчиках ввели французские повара элитного ресторана, придумавшие, как красиво подать крем-суп.
Однако новая сервировка быстро разлетелась по свету. Теперь в стаканчиках подают и закуски, и салаты, и десерты.
Не отступаем от моды - подаем салат в стаканчиках))))) При этом можно громко заявить - веррин из кальмаров! О как!)))

Время приготовления: 20 мин
Порций: 2-4

Вам потребуется:

Кальмары 350 г
Креветки 200 г
Огурец свежий 2 шт.
Брынза 100 г
Яйцо перепелиное 10 шт.
Салат листовой 0,5 пуч.

Как готовить:

1. Огурец, брынзу и вареные яйца я нарезала мелкими кубиками. Не забудьте оставить несколько яиц для украшения салата.
Почему начала с нарезки? Все просто. Такие мокрые ингредиенты я предпочитаю нарезать и дать им немного постоять) Пусть из них выйдет вся лишняя влага. Тогда салат не получится неприятно "мокрым".

2. Приступаем к самому главному - приготовлению кальмаров и креветок. Часто люди не любят кальмаров, потому что они "резиновые" на вкус. Но это не так! У кальмаров очень вкусное и нежное мясо! Просто его категорически нельзя долго варить!!! В большинстве рецептов указано, что варить кальмаров нужно около 3 минут. На мой взгляд, это какое-то тотальное заблуждение) Это ОЧЕНЬ долго! За 3 минуты кальмар уменьшится в размере почти вдвое и станет очень жестким!
Я Вам предлагаю свой способ варки кальмаров. В кипящую воду я бросаю лавровый лист, несколько горошин черного перца и соль. Опускаю кальмаров и считаю до 10 (боитесь? посчитайте до 30!). Все! Шумовкой вынимаю готовых кальмарчиков. Так же поступаю и с креветками (они у нас вообще всегда продаются варено-морожеными).
При таком способе кальмары всегда получаются мягкими и вкусными! Осталось лишь нарезать их нужными кубиками. А креветки у меня были мелкие, поэтому я их не резала вообще.

3. Подать такой салат можно в нескольких вариантах. И с разной заправкой. Я намеренно не написала в ингредиентах, какая нужна заправка для салата. Салат будет вкусным и с традиционным майонезом, и с оливковым маслом (я добавила к маслу немного лимонного сока).
Во-первым, можно выложить все ингредиенты салата в большой салатник и перемешать. И в таком виде подать салат к столу.
А можно выложить салат слоями, как это сделала я. Мне показалось, так интереснее))) На дно я положила листья салата (которые предварительно порвала руками), потом слой яиц и брынзы, свежий огурчик, кальмары и, наконец, креветки. При порционной слоеной подаче салата соус лучше класть сверху, если он кремообразный. Или просто полить масличком (оно отлично проникает сквозь все слои).

Приятного аппетита!
Салат из кальмаров.
Салат из кальмаров.
Салат из кальмаров.
Салат из кальмаров.
Салат из кальмаров.
Мне нравится
1
Загрузка...
6 комментариев
Дина
2014-09-11 07:27:18
Спасибо
Вера
2014-09-11 11:20:56
спасибо
Светлана
2014-09-12 11:37:24
Большое спасибо, замечательный салатик.
Ольга
2014-09-15 11:21:22
Спасибо, замечательно, уже представляю, как это вкусно
partam1946
2014-11-10 16:26:04
Кальмары варятся все по разному, всё зависит где они выловлены и когда,т.е сколько пролежали замороженными. Некоторые быстро свариваются, а некоторые и дольше варить нужно. Я пробую их на мягкость.А салат делаю проще. Нарезаю соломкой и обжариваю в сливочном масле с луком. Ну а украсить на любителя. Или нарезаю кубиками, добавляю яйцо варёное,лук любой,зелень и майонезом заправляю. Без всякого выпендрёжа. Салат на ура!
Наталья
2017-02-02 16:51:13
Прекрасный рецепт, спасибо! Для partam1946 - ЭТО НЕ ВЫПЕНДРЕЖ, А САЛАТ, В ОТЛИЧИЕ ОТ ТОГО ОТВРАТИТЕЛЬНОГО МЕСИВА С МАЙОНЕЗОМ И ЖАРЕНЫМ МАСЛОМ, О КОТОРОМ ВЫ НАПИСАЛИ!!!