​Кофейный крем с шоколадным сюрпризом

Ингредиенты:

  • Яйца — 3 шт.
  • Сахар — 120 г
  • Мука — 30 г
  • Молоко — 300 мл
  • Ванильный сахар — 10 г
  • Шоколад — 50 г
  • Кофе в зернах или растворимый — 1-2 ст. л.

Приготовление:

1. Сварите крепкий кофе, нам понадобится 80 мл напитка.
2. Отделите белки от желтков, желтки переложите в стеклянную или керамическую миску, белки нам не понадобятся. Добавьте к желткам муку и 60 г сахара, хорошо перемешайте миксером или ручным венчиком.
3. В небольшую кастрюлю налейте молоко и кофе, всыпьте ванильный и оставшийся обычный сахар, доведите до кипения. Горячее молоко влейте тонкой струйкой в миску к желткам, все время быстро помешивая венчиком. Перелейте смесь назад в кастрюлю, поставьте на средний огонь и варите, помешивая, пока смесь не загустеет.
4. Готовый крем переложите в контейнер, накройте пищевой пленкой так, чтобы она касалась всей поверхности крема, и охладите до комнатной температуры. Затем уберите крем в холодильник на 1-2 часа.
5. Шоколад растопите на водяной бане. Креманку или бокал, в котором вы будете подавать десерт, поставьте на лист бумаги и обведите контур карандашом. Сделайте несколько таких контуров. Вставьте этот лист бумаги в прозрачный файл. С помощью кулинарной кисточки нанесите на круги растопленный шоколад, не доходя немного до контуров. Это будет шоколадная прослойка в десерте. Уберите лист в холодильник на 1-2 минуты до застывания шоколада.
6. Креманку заполните охлажденным кофейным кремом наполовину. Сверху на крем положите один шоколадный кружок, затем оставшийся крем. Можно выложить в креманку несколько шоколадных прослоек. Чтобы шоколад не таял, используйте хорошо охлажденный крем. Готовый десерт украсьте тертым шоколадом. До подачи держите десерт в холодильнике.

Приятного аппетита!

​Кофейный крем с шоколадным сюрпризом
Мне нравится
15
Загрузка...
1 комментарий
Елена
2019-11-28 14:55:27
Хочу!!!