Гренки с яблоками

Многие любят на завтрак подавать всевозможные бутерброды и гренки, это не удивительно – ведь приготовить подобный рецепт не составит труда даже ребенку. 

Сегодня мы сделаем необычный и аппетитный, вкусный бутерброд, а именно – гренки с тушёными яблоками. Рецепт простой, вы поймете это сразу, а вот результат получается настолько изумительным, что такие гренки вы часто будете готовить для себя и родных. 

Яблоки выбирать вкусные, кисло-сладкие. Добавим обязательно сливочное масло и сахар, если вы любите пикантные нотки, сюда прекрасно подойдет корица. Тушеные яблоки в сочетании с румяными ломтиками батона – настоящее блаженство, а если их подать с чашкой ароматного кофе или чая, тут и вовсе вы получите наслаждение от такого перекуса. 

Ингредиенты: 

  • Яблоки – 2 шт. 
  • Батон белый – 4 ломтика. 
  • Лимон – 2 дольки. 
  • Сахар – 2 ст. л. 
  • Масло сливочное – 70 г. 
  • Вода – 80 мл. 
  • Семена чиа – для посыпки.

Приготовление: 

1. Нарезать батон ломтиками, по желанию использовать готовый нарезанный батон. 

2. В сковороде прогреть 15 граммов вкусного сливочного масла. Переложить ломтики батона в сковороду, жарить с обеих сторон по несколько минут, пока не будет приятная румяная корочка. При желании можно гренки сделать в духовке. 

3. Переложить готовые гренки на тарелку, отставить в сторону, пока будут готовиться яблоки. 

4. Яблоки вымыть хорошо, просушить. Разрезать каждое яблоко пополам, удалить серединку. Нарезать яблоко небольшими дольками или кубиками. 

5. Переложить яблоки в чистую сухую сковороду. 

6. Оставшееся сливочное масло переложить в сковороду к яблокам. Важно, чтобы сливочное масло было вкусным, от этого будет зависеть вкус тушеных яблок. 

7. Выдавить в яблоки сок лимона. По желанию можно добавить к яблокам цедру лимона – так получится более яркий цитрусовый привкус. 

8. Добавить в сковороду сахарный песок. 

9. Тушить яблоки с добавлением воды 7-8 минут, постоянно помешивая. 

10. Выложить тушеные яблоки на гренки и подавать к столу, по желанию посыпать семенами чиа. 

Приятного аппетита!

Гренки с яблоками
Гренки с яблоками
Мне нравится
33
Загрузка...
Нет комментариев