​Торт "Павлова"

Ингредиенты:

  • Яйца (белки) — 4 шт.
  • Сахар (мелкозернистый) — 200 г
  • Крахмал — 2 ст. л.
  • Лимонный сок — 1 ч. л.
  • Сливки (33-35%) — 300 г
  • Ягоды или фрукты — 500 г
  • Сахарная пудра — 2 ст. л.

Приготовление:

1. Сахар тщательно перемешать с крахмалом.

2. Белки взбить миксером на маленькой скорости. Посуда, в которой будут взбиваться белки, должна быть очень чистой! Постепенно, по одной столовой ложке, добавить сахарно-крахмальную смесь, увеличивая при этом скорость взбивания. В самом конце добавить сок лимона (1 ч. л.). 

Важно! Безейная масса для торта должна быть очень стойкой и плотной, иначе на корже не удержатся крем и фрукты. Поэтому взбивать белки нужно минуты 2 после добавления каждой порции сахарно-крахмальной массы. Лимонный сок придаст устойчивость белковой массе. После добавления лимонного сока массу нужно взбить в течение 1 минуты, чтобы все равномерно распределилось. Если вы наберете безе в ложку, то правильно взбитое, оно не должно падать с нее. Это и есть нужная консистенция!

3. На листе пекарской бумаги нарисовать круг диаметром 20 см, выложить безейную массу, ложкой придав завитки, и сформировать небольшое углубление в центре коржа. Не стоит делать слишком глубокое, иначе при выпекании середина коржа может треснуть. Лист смазывать маслом не нужно, белки этого не любят.

4. Нагреть духовку до 180 °С. Сразу после того, как корж будет поставлен в духовку, уменьшить ее температуру до 110 °С и выпекать 1-1,5 часа. У правильно выпеченного коржа должна появиться сухая корочка. Духовку при выпекании не открывать. Выключить духовку и остудить корж там же, примерно 4-5 часов, духовку при этом не открывать. Лучше выпекать торт с вечера, чтобы корж за ночь остыл прямо в духовке.

5. Сливки взбить с сахарной пудрой до состояния крема, не перевзбив их. Выложить сливки на корж. Поверх сливок выложить фрукты или ягоды. Можно взять любые сезонные ягоды или тропические фрукты (киви, ананас, маракуйя и манго). Ягоды и фрукты лучше выкладывать перед самой подачей.

Приятного аппетита!

​Торт "Павлова"
Мне нравится
29
Загрузка...
Нет комментариев