​Оладьи на кислом молоке

Ингредиенты:

  • Молоко кислое (или кефир) — 2 стак.
  • Мука — 2 стак.
  • Яйца — 2 шт.
  • Сахар — 2 ст. л.
  • Соль — 1 щепотка
  • Разрыхлитель — 1 ст. л.
  • Масло подсолнечное — для жарки

Приготовление:

1. Яйца смешать в миске с сахаром и солью. Слишком взбивать не требуется, нужно просто размешать яйца венчиком и объединить их с сахаром. Добавить ¾ молока, хорошо перемешать.
2. Добавить муку и перемешать до гладкого состояния, в конце добавить остаток молока и еще раз перемешать. Такой прием позволит избавиться от возможных комочков. Если все-таки избавиться от комочков в тесте не удалось, можно пропустить тесто через сито. Главное, сделать это до добавления разрыхлителя.
Совет. Консистенция теста сильно зависит от жирности молока и качества муки, поэтому важно обратить внимание на консистенцию до добавления разрыхлителя. Если тесто получается слишком жидкое, следует добавить немного муки, а если густое — молока.
3. Всыпать разрыхлитель и очень быстро перемешать тесто. Оно сразу станет более воздушным, а по консистенции будет напоминать сметану. После добавления разрыхлителя тесто не следует долго мешать, чтобы сохранить пузырьки воздуха. Это позволит приготовить особо нежные и пышные оладьи.
Совет. Разрыхлитель можно заменить содой и раствором лимонной кислоты (0,5 ч. л. соды + 0,5 ч. л. раствора лимонной кислоты).
4. Налить на сковороду растительное масло таким образом, чтобы оно покрыло все дно. Очень хорошо разогреть масло и выложить столовой ложкой тесто. Поджаривать оладьи в течение 1-2 минут на одной стороне до золотистой корочки. Масло для жарки оладий должно быть разогрето действительно сильно, тогда оно минимально будет впитываться в тесто и оладьи не будут слишком жирными.
5. С помощью лопатки перевернуть оладьи и поджарить на другой стороне до золотистой корочки.
6. Подавать оладьи теплыми со сметаной, медом или ягодным соусом.

Приятного аппетита!

​Оладьи на кислом молоке
Мне нравится
12
Загрузка...
1 комментарий
зыркало
2019-09-22 16:01:10
Не указана концентрация лимонной кислоты… Известно, что пышность выпечки зависит от рН теста для выпечки…