Джап-че, лапша по-корейски

Основа основ азиатской кухни, главный ее принцип — это быстрая термическая обработка при которой овощи остаются чуть сыроватыми. Поэтому типичный инструмент для приготовления, конечно, тонкостенная сковорода вок, в которой и готовится корейская лапша.

Состав на 200 грамм свинины:

  • Лапша, крахмальная фунчоза – 1 пачка или 150 грамм.
  • Среднего размера лук, морковь – по одной штуке.
  • Шпинат – 1 пучок.
  • Лук зелёный – 7-8 стеблей.
  • Грибы, шампиньоны, шиитаки сушеные – по 5-7 штук.
  • Чеснок – 3 зубчика.
  • Масло кунжутное.
  • Соевый соус.
  • Сахар.
  • Масло растительное.
  • Черный перец – по вкусу.

Приготовление в вок корейской лапши Джап – че:

  1. Для начала размягчим грибы шиитаки в кипятке. Для этого в чашу положим сухие грибы, и залив кипятком оставляем их на пару часов, накрыв чашку тарелкой.
  2. Пока грибы размокают, нарезаем овощи с мясом. Морковь режем мелкой соломкой, лук тонкими полуколечками. Зелёный лук сначала режем на бруски по 5 сантиметров каждый, затем белое основание перьев лука на две, или в том случае если они толстые, на четыре части.
  3. Шампиньоны, не мытые, так как в этом случае у них появится излишняя влага, а протертые влажной салфеткой нарезаются пластинками среднего размера. Кусок мяса, это может быть, как говядина, куриная грудка, разница будет только во времени приготовления, сначала режется тонкими пластами, они в свою очередь нарезаются тонкими брусками. Шпинат, листья и стебли бланшируется в кипятке в течение одной минуты, по истечении времени он откидывается на дуршлаг, закладывается в чашу с ледяной водой.
  4. Остывший шпинат аккуратно отжимается от воды, при этом руками из него формируется шар. Такой шар разрезается на несколько не крупных частей, которые складываются в чашу с добавление половины столовой ложки кунжутного масла, все хорошо перемешивается. В довершении мелко рубится чеснок.
  5. Отдельно заваривается крахмальная лапша. Обычно время заваривания такой лапши не превышает 3 минут, кроме тех случаев, которые особо оговорены в инструкции к лапше. Заваренная лапша должна неплохо растягиваться, быть мягкой, но не разваренной. С готовой лапши сливают воду досуха, не промывая, приподнимают вилкой, разрезая ножницами на не длинные отрезки. В лапшу вносится кунжутное масло, соевый соус. Все по одной столовой ложке. Хорошо перемешав, добавляем рубленый шпинат.
  6. Раскалив сковородку, наливаем на нее небольшое количество растительного масла, бросаем соломки моркови, и хорошо помешивая, обжариваем ее до состояния аль денте, когда морковь будет готовой снаружи, но чуть сыроватой внутри. Снимаем морковь, отправляем ее в чашу с лапшой. Затем опять, налив чуть масло, обжариваем лук, пока он не станет приобретать прозрачность. Его так же добавляют к лапше с морковкой. Все те же операции повторяются с зеленым луком, шампиньонами.
  7. Вслед за овощами в той же сковородке или сотейнике обжаривается мясо, к которому в конце процесса добавляют обжариваться нарезанные средней величиной грибы шиитаки, с которых до нарезки предварительно отжали всю воду. В почти готовое мясо добавляют чеснок, пол столовой ложки соевого соуса и столько же сахара. Готовое, карамелизированное мясо, грибы шиитаки вносят в овощную смесь и лапшу. Тихонько все мешают, поливая при этом соусом, кунжутным маслом, сахаром. Всё по две столовые ложки. Джап – че подают порционно, каждому едоку отдельно, украсив сверху блюдо обжаренным кунжутом.

Приятного аппетита!

Джап-че, лапша по-корейски
Мне нравится
24
Загрузка...
1 комментарий
Нина
2019-08-22 15:51:54
на картинке не фунчоза