Желейный торт из печенья, сгущенного молока и взбитых сливок

Ингредиенты:

    • печенье песочное - 200 гр
    • сливки (жирность 33%) - 300 мл
    • сгущенное молоко - 200 мл
    • вишня замороженная - 2 стакана
    • шоколад горький - 40 гр
    • желатин пищевой - 1 ст. л.

    Приготовление:

    1. Подготовить все перечисленные в рецепте продукты. Сгущенное молоко достать из холодильника заранее. Песочное печенье поломать руками. Кусочки нужны довольно крупные.
    2. Желатин залить 150 мл воды. Для этого также можно использовать сливки, молоко или вишневый сок, образовавшийся после размораживания ягод. В последнем варианте торт получится не белым, а розовым. Дать желатину набухнуть в течение 20 минут или согласно инструкции на упаковке. В любом случае, гранулы должны впитать всю жидкость.
    3. В вишнях удалить косточки и оставить до полного размораживания, а затем уже отжать жидкость руками.
    4. Холодные сливки взбить миксером до уплотнения и увеличения в объеме в 2-2.5 раза.
    5. В удобную просторную посуду перелить сгущенку. Добавить растопленный на водяной бане желатин. В процессе нагрева от плиты не отходить, так как желатин очень легко перегреть, и тогда он полностью потеряет свои свойства. Вливать растопленный желатин тонкой струйкой, постоянно перемешивая. Если смесь сразу же начнет загустеть, следует поставить ее на водяную баню и немного прогреть.
    6. Всыпать до сгущенного молока печенье. Добавить несколько ложек взбитых сливок, перемешать. Затем, порциями, ввести и другие взбитые сливки, действуя лопаткой аккуратно и бережно. Должна получиться очень воздушная смесь.
    7. Заранее подготовить круглую миску, выстелив ее пищевой пленкой.
    8. Выложить часть массы, посыпать вишнями. Так, послойно, заполнить всю форму. Поставить в холодильник на 5-6 часов до полного застывания. Затем торт из сгущенного молока и сливок извлечь, перевернув миску на тарелку. Пищевую пленку убрать. Благодаря ей проблем с отделением торта от стенок формы не возникнет.
    9. Горький шоколад растопить на водяной бане и полить им торт. Если растопленный шоколад будет густым, можно добавить немного молока или сливок, и довести тем самым до такого состояния, чтобы он спокойно стекал с боков.
    10. Дать шоколаду застыть пару минут в холодильнике, украсить по желанию, рублеными орехами, миндальными лепестками, кокосовой стружкой. А если поместить на несколько часов в морозилку, получится вкусный торт мороженое.
    11. Торт из печенья со взбитыми сливками и сгущенкой на желатине готов.

    Всем приятного аппетита!

Желейный торт из печенья, сгущенного молока и взбитых сливок
Мне нравится
18
Загрузка...
Нет комментариев