Апельсиновый пирог

Этот пирог из тех, что заливаются жидкой начинкой, которая долго густеет. Поэтому это блюдо "завтрашнего дня". Готовить его лучше вечером, а наутро уже можно будет подавать к столу. Основа вкуса - апельсины, мы готовим пирог только с ними, но вы можете часть апельсинов заменить на мандарины (не используя их цедру), или на лимоны.

    Ингредиенты:

    Для теста:

    • 2,5 стакана муки
    • 200 гр сливочного масла
    • соль - щепотка
    • 2/3 стакана воды + добавленный в неё лимонный сок - 1/2 чайной ложки 

    Для начинки:

    • 4 апельсина
    • 6 яиц
    • 250 гр сахара
    • 200 мл сливок 30%

    Приготовление:

    1. Муку для теста обязательно нужно просеивать. Она должна напитаться кислородом. Ссыпьте ее в широкую и плоскую, с невысоким бортиком миску. Поставьте в миску терку и натрите на ней холодное, только что из холодильника масло. Очень важно натереть его быстро, а потом не менее быстро смешать с мукой. Штука в том, что масло не должно успеть растаять, пока вы делаете тесто, иначе никакой воздушности не ждите.
    2. Смешанное с мукой масло снова перетрите на терке - проучится рассыпчатая смесь. В неё бросьте щепотку соли и влейте воду с лимоном, смешиваем, мнем и так до тех пор, когда не станет пластичным. После этого с скатываем в шар, оборачиваем пленкой и в холодильник - на два часа. 
    3. Апельсины нужно помыть и если это не органические апельсины, хорошо бы их обдать кипятком. После этого натрите их цедру на терке, а из мякоти выжмите сок. И то, и другое отправляем в большую миску и разбиваем туда яйца. Перемешав, всыпаем сахар, еще раз смешиваем и оставляем минут на 20-30, чтоб сахар растворился. 
    4. В это время пора включать духовку - пусть разогревается до 200 градусов. 
    5. Для того, чтобы пирог печь, понадобится круглая форма диаметром 26-30 см и пекарская бумага. 
    6. Бумагу выложите на стол и на ней раскатайте рубленое тесто, нужно, чтоб оно получилось довольно тонким, а пласт круглым, сопоставимым по размеру с формой. Прямо на листе бумаги переносим тесто в форму, укладываем его там так, чтобы оно покрывало и дно, и бортики формы до самого верха. 
    7. Ножницами обрезаем излишки теста и торчащие края пекарской бумаги. Теперь тесто надо будет немного запечь, но так, чтобы оно не начало подниматься пузырями. Выкладываем на тесто еще один лист пекарской бумаги и засыпаем его тем, что у вас есть под рукой - фасолью/горохом/специальными керамическими бобами. Если вы не знакомы с этим методом, то вот его суть - любые бобовые можно использовать для предварительного пропекания теста, они удерживают его от того, чтобы оно неравномерно поднималось. Когда тесто подпеклось, бобы убираем и продолжаем готовить дальше. 
    8. Итак, тесто с бобами убираем в духовку минут на двадцать. Тем временем несколько раз перемешиваем сахарную смесь и добавляем к ней сливки. 
    9. Вынимаем форму из духовки, убавляем жар 150 градусов. Убираем бобы и лежащий под ними лист бумаги. 
    10. Заливаем начинку и аккуратно переставляем форму в духовку - аккуратно, потому что начинка всегда так и норовит расплескаться. Пеките пирог около 35 минут. 
    11. После этого он должен остыть до комнатной температуры и отправиться в холодильник отдыхать там около пяти часов, а лучше дать ему и все восемь. 

Всем приятного аппетита!

Апельсиновый пирог
Мне нравится
8
Загрузка...
Нет комментариев