Идеальное тесто для пирога

Рецептов базового теста для пирога, вероятно, так же много, как тех, кто пироги печет. Многие хозяйки испытывают один за другим множество рецептур в поисках идеального теста. Мы хотим предложить вам свой рецепт. Тесто, которое у вас получится, легко раскатывается и хорошо хранится в холодильнике (до 2 месяцев в морозилке!).

    Ингредиенты:

    • 300 гр муки
    • 1 1/4 чайные ложки соли
    • 50 гр растительного масла
    • 150 гр сливочного масла
    • 100-150 гр холодной воды

    Приготовление:

    1. Начинаем со смешивания муки и соли. Затем вливаем сюда растительное масло, мешаем до тех пор, пока смесь не станет рассыпчатой. 
    2. Теперь нам нужно вмешать сливочное масло. Режем его на небольшие кусочки и постепенно вмешиваем. Это можно делать при помощи миксера или вручную – лопаткой. А некоторые разминают масло и вовсе руками – мы поступаем именно так.
    3. Теперь нужно влить в тесто воду. Позаботьтесь о том, чтоб она была ледяной. Именно она, в результате, обеспечит необыкновенную консистенцию этого теста, которое будет слоистым и рассыпчатым.
    4. Вымешайте тесто, мните его, мните, вначале неоднородное оно будет становиться все более упругим и податливым, а когда начнет отлипать от пальцев или от венчика миксера – для вас это будет сигналом, что процесс близок к завершению. Не останавливайтесь на достигнутом, вымешивайте тесто еще некоторое время после того, как оно стало эластичным. 
    5. Когда тесто покажется вам идеальным, разделите его пополам и придайте каждой половинке форму толстого диска. У них на поверхности могут быть трещины. Это нормально.
    6. Присыпьте их мукой со всех сторон и заверните в пищевую пленку. Уберите в холодильник минимум на 30 минут. Такое тесто можно и заготовить на долгий срок. Отправьте его в морозильник и оно будет ждать своего часа, не теряя свойств, в течение 2 месяцев.
    7. Когда вы будете готовы сделать пирог, достаньте тесто из холодильника и оставьте его в упаковке. Если достали его из морозилки – оно должно будет почти полностью оттаять. Если же хранили просто в холодильнике – достаточно 30 минут. Когда вы начнете с ним работать, тесто должно быть настолько мягким, чтобы его моно было согнуть, но оно должно оставаться все еще холодным на ощупь.
Идеальное тесто для пирога
Мне нравится
27
Загрузка...
Нет комментариев