Говядина по-бургундски с печеными цукини

Ингредиенты:

    • Говядина мраморная чак тендер - 500 г
    • Вино сухое красное - 3\4 стакана
    • лук шалот - 1-2 шт.
    • цукини - 2 шт.
    • творожный сыр - 100 г
    • горчица зернистая французская сладкая-10-15 г
    • масло сливочное - 30 г
    • чеснок - 3 дольки

    Приготовление:

    1. Духовку разогреть до 180 градусов. 
    2. Говядину нарезать небольшими кубиками. 
    3. Чеснок мелко порубить, шалот нарезать кольцами. 
    4. Цукини разрезать вдоль, ложкой вынуть середину так, чтобы получились лодочки. Мякоть не выбрасывать - она еще понадобится. 
    5. Лодочки обжарить по 2 минуты с двух сторон на хорошо разогретой сковороде, в масле. 
    6. Затем переложить их в форму для запекания и убрать в духовку на 10 минут. 
    7. Удаленную мякоть цукини нарезать мелким кубиком и обжарить вместе с рубленым чесноком на хорошо разогретой сковороде на среднем огне на оливковом масле. 
    8. Снять с огня, посолить и поперчить по вкусу, смешать с творожным сыром и наполнить этой смесью лодочки из цукини. Поставить в духовку еще на 7-10 минут.
    9. В сковороду, разогретую на среднем огне, добавить оливковое масло и обжаривать мясо минут 7 до образования румяной корочки, помешивая. 
    10. Затем добавить лук шалот и обжаривать еще 3 минуты. Влить вино, посолить-поперчить, закрыть крышкой и тушить на слабом огне (5-10 минут). 
    11. Добавить сливочное масло и горчицу и тушить еще 2-3 минуты. При подаче на стол можно посыпать мелко порубленным укропом.
    12. В винный соус можно добавить одну-две чайные ложки мелкого сахара - это для тех, кто любит сладковатые соусы. Кроме того, его можно загустить столовой ложкой кукурузного крахмала (sic! не картофельного, иначе получится кисель, кукурузный крахмал почти не имеет вкуса). 
    13. Перед вливанием в соус крахмал нужно растворить в чуть остуженной части того же соуса (взять немного, несколько столовых ложек и помешивая поостужать, иначе крахмал заварится).

Всем приятного аппетита!

Говядина по-бургундски с печеными цукини
Мне нравится
8
Загрузка...
Нет комментариев