Вяленые помидоры

Не пытайтесь завялить любые помидоры. Это, неизбежно, приводит к фиаско. Используйте только сорта "дамские пальчики".

Ингредиенты:

  • 1,5 кг помидоров сорта дамские пальчики
  • Немного оливкового масла
  • Соль (лучше морская)
  • 1 головка чеснока
  • Сушеная кинза (и/или другие травы: базилик, орегано)

Приготовление:

  1. Моем помидоры и обязательно вытираем их.
  2. После этого разрезаем на половинки и вычищаем все семечки. Нужно ликвидировать всю мокроть. Нам нужны сухие помидоры. Поэтому, после того, как семечки вынуты, нужно бумагой со всех сторон просушить помидоры.
  3. Когда это сделано, выкладываем помидоры срезом вверх на застеленный фольгой противень. 
  4. Слегка посыпаем солью. В идеале использовать крупную морскую, но и обычная подойдет. 
  5. Присыпаем помидоры травами – сушеной кинзой, орегано, или базиликом. 
  6. Выдавливаем чеснок, или нарезаем его тончайшими пластинками. На каждую половинку помидора нужно положить чуть-чуть чеснока. 
  7. Теперь черед оливкового масла. Одну каплю отправляем в центр каждой половинки. 
  8. Теперь включаем духовку. Нам нужна температура 50-60 градусов. Ставим противень в духовку, а дверцу оставляем открытой. Первое время, когда будет выпариваться основная часть влаги, температура должна оставаться в этих пределах. 
  9. Когда вы увидите, что помидоры начали сморщиваться (это произойдет часа через 3), температуру нужно снизить до 40-50 градусов. Каждая партия помидоров ведет себя очень индивидуально, поэтому помните – время и температуру нужно корректировать, в зависимости от того, какие помидоры вам попались.
  10. Окончательно помидоры будут готовы не ранее, чем часов через восемь. Может потребоваться и больше времени. Готовые помидоры не должны быть совершенно твердыми, а оставаться в центре чуть мягкими. В процессе они приобретают коричневатый оттенок.
  11. Вяленые помидоры снимаем с противня. Можно прямо сразу их есть, а можно и закатать в банки. В этом случае, в емкости их нужно как следует утрамбовать, так, чтобы между ломтиками оставалось поменьше пространства. Залить в банку до краев оливкового масла и закрыть крышкой.

Всем приятного аппетита!


Вяленые помидоры
Мне нравится
10
Загрузка...
Нет комментариев