Курица, тушенная в духовке

Курица, тушенная в духовке — блюдо простое в приготовлении, также его вполне можно отнести к диетическим. Ведь мясо не зажаривайте на сковороде в большом количестве масла, а томится в бульоне с овощами. Курица получается очень мягкой и нежной, мясо буквально отстает от костей. Получится вкуснее, если перед тушением курицу промариновать, к примеру, в соевом соусе, лимонном соке, в специях и растительном масле, в кефире или томатном соке.

Ингредиенты:

  • 2 маринованных огурца
  • 1 репчатый лук
  • 4-5 бедрышек
  • 1/3 ч. л. соли
  • 1/5 ч. л. специй
  • 2 ст. л. растительного масла
  • 3-4 веточки свежей зелени

Приготовление:

  1. Подготовьте все продукты по списку – репчатый лук почистите, кусочки курицы помойте и обсушите, обрежьте все лишнее. По желанию можно снять кожу – тогда блюдо получится менее жирным.
  2. Средних размеров репчатую луковицу нарежьте мелкими кубиками или половинками (четвертинками) колец.
  3. Маринованные (или соленые) огурцы нарежьте соломкой или кубиками. Лишний рассол слейте. Лук и огурцы отправьте в большую миску или сразу можно в форму для запекания.
  4. Особо крупные кусочки курицы разрежьте на половинки, по желанию можно и косточки вырезать.
  5. Кусочки курицы переложите в форму, где уже лежат нарезанные лук и огурцы. Если форма небольшая, то лучше сложить мясо и овощи в миску большего объема, чтобы было удобнее перемешивать.
  6. Подсолите курицу, добавьте специи и растительное масло с нейтральным вкусом. Можно добавить пару ложек соевого соуса, но в этом случае нужно добавить меньше соли (1/5 ч. л.).
  7. Все перемешайте и дайте курице промариноваться – можно подождать пару часов или хотя бы 30 минут. Затем влейте в форму 150 мл воды, накройте фольгой и сделайте в ней несколько отверстий. Поставьте форму в разогретую до 180 градусов духовку. Тушите под фольгой минут 20, затем фольгу уберите и тушите еще минут 10-15.
  8. Подавайте неимоверно мягкое мясо с гарниром, овощной нарезкой или салатом. Вместе с курицей можно подать и подливу, в которой тушилось мясо.

Приятного аппетита!

Курица, тушенная в духовке
Мне нравится
6
Загрузка...
Нет комментариев