Сырный суп-пюре с курицей

Сырный суп-пюре с курицей – отличная альтернатива привычным борщам и рассольникам, вкус этого блюда получается ярким и оригинальным. Кстати, можно экспериментировать, выбирая плавленый сыр с различными добавками – с грибами, перцем, укропом, беконом. Все ингредиенты для супа очень простые и доступные. Для бульона можно взять куриное филе, куриное мясо на кости (бедрышки, голени, суповой набор).

Ингредиенты:

  • 2-3 картофелины
  • 1 морковь
  • 1 луковица
  • 100 г плавленого сыра
  • 1 ст. л. масла для жарки
  • 250 г курицы
  • 1/3 ч. л. соли
  • 1/5 ч. л. специй
  • 2-3 веточки свежей зелени для подачи

Приготовление:

  1. Подготовьте необходимый перечень продуктов – картофель, репчатый лук, морковь почистите и помойте. Снимите оболочку с плавленого сыра. Куриное мясо помойте, обрежьте все лишнее. В кастрюльку наберите чуть больше 1 л воды и поставьте кипятиться.
  2. Картофель нарежьте небольшими кубиками или брусочками. Когда вода в кастрюле закипит, отправьте в нее кусочки картофеля.
  3. Куриное мясо нарежьте небольшими кусочками и отправьте в кастрюлю вслед за картофелем. Перемешайте, чтобы кусочки курицы не слиплись в один большой комок.
  4. Пока варится картофель с курицей, можно сделать зажарку. Морковь и лук измельчите, нарезав маленькими кусочками. По желанию морковь можно натереть на терке.
  5. Раскалите на сковороде масло для жарки. Обжаривайте на нем морковь и репчатый лук, сделав минимальный огонь. Не забывайте помешивать овощи, а спустя 3-4 минуты переложите их в кастрюлю с супом.
  6. Плавленый сыр нарежьте небольшими кубиками и также отправьте в кастрюлю с супом. Добавьте соль и специи, можно лавровый лист. Варите суп минут 15-20 – до мягкости картофеля и готовности курицы.
  7. Перед тем, как пюрировать суп, достаньте несколько кусочков курицы – для подачи. Если есть лавровый лист, его тоже нужно достать. Затем с помощью погружного блендера (или картофелемялки) доведите суп до состояния однородного пюре.
  8. Подавать блюдо лучше горячим или теплым. Налейте нужное количество супа в тарелку, добавьте кусочки курицы и веточки свежей зелени. Также можно подать к супу сухарики.

Приятного аппетита!

Сырный суп-пюре с курицей
Мне нравится
4
Загрузка...
Нет комментариев