Филе тилапии, запеченное с помидорами и оливками

Филе тилапии, запеченное с помидорами и оливками — блюдо простое и быстрое в приготовлении, к тому еще и полезное – ведь в его состав, помимо рыбы, входят только растительные ингредиенты. Основу кушанья, безусловно, составляет тилапия, с которой удачно сочетаются сочные помидоры и пикантные оливки. Лимонный сок наполняет блюдо освежающими цитрусовыми нотками. А завершающим штрихом является ароматное оливковое масло, которым сбрызгивается рыба перед приготовлением. Как результат – нарядное, аппетитное и очень вкусное блюдо, которое подарит вам настоящее гастрономическое удовольствие.

Ингредиенты:

  • филе тилапии – 6 шт.
  • помидор – 200 г
  • оливки без косточек – 20 шт.
  • лимон – половина
  • масло оливковое – 2 ст. л.
  • перец черный свежемолотый – по вкусу
  • соль – по вкусу

Приготовление:

  1. Помидоры вымойте, обсушите и нарежьте маленькими кубиками.
  2. Из банки с оливками слейте прочь жидкость. Плоды мелко нарежьте. При желании можете порезать оливки тонкими колечками.
  3. Измельченные помидоры и оливки выложите в мисочку, приправьте по вкусу солью и черным молотым перцем. Из половинки лимона выдавите 2 ст. л. сока. Тщательно перемешайте.
  4. Филе тилапии вымойте, обсушите бумажными полотенцами и хорошо натрите каждую половину рыбки перцем и солью с обеих сторон.
  5. Нагрейте духовой шкаф до 180° C.
  6. Противень застелите листом просиликоненной пергаментной бумаги. Если вы не будете использовать пергамент, смажьте противень оливковым маслом, его понадобится 1 ст. л.
  7. Выложите тилапию на противень.
  8. На каждое филе положите смесь из помидоров и оливок.
  9. Сбрызните оливковым маслом.
  10. Отправьте противень на верхний уровень духовки и запекайте рыбу 20 минут.
  11. Далее займитесь сервировкой. Выложите филе тилапии, запеченное с помидорами и оливками на тарелки – по 2 штуки на порцию. Оформите блюдо листиками петрушки, ломтиками или дольками лимона и горошинами розового перца. Нежное картофельное пюре и рассыпчатый отварной рис станут прекрасным гарниром к этому кушанью.

Хозяйке на заметку

  • Для более богатого вкуса вы можете добавить в смесь помидоров и оливок столовую ложку рубленой зелени петрушки.
  • По этому рецепту вы можете приготовить филе любой нежирной белой рыбы – трески, хека, сайды, минтая, камбалы или, например, судака.
  • Оливковое масло вы вполне можете заменить рафинированным подсолнечным.
Филе тилапии, запеченное с помидорами и оливками
Мне нравится
4
Загрузка...
Нет комментариев