Белый горячий шоколад

Тем, кто без ума от горячего шоколада, можно посоветовать разнообразить такой ароматный напиток и приготовить белый горячий шоколад. Его создание займет не более 8-10 минут при наличии пастеризованного молока и плитки белого шоколада. Украсить напиток можно маршмеллоу или молотой корицей, другими сладкими пряностями и т. д. Подается он сразу же после приготовления, пока не осела пышная пенка на поверхности. Желательно выбирать качественное молоко, которое не свернется в процессе кипячения, поэтому свежее парное не подходит, лучше приобрести магазинный вариант. Жирность молока может быть любой, как и его сорт. Также обращайте внимание на состав плитки шоколада, желательно, чтобы в ее составе отсутствовало пальмовое масло или другие модифицированные добавки.

Ингредиенты:

  • 250 мл молока
  • 0,5 плитки белого шоколада
  • маршмеллоу для украшения

Приготовление:

  1. Молоко перельем в сотейник или в кастрюлю, поместим на плиту и доведем до кипения в течение 4-5 минут, следя за его поверхностью, чтобы оно не «убежало» на плиту.
  2. В это время плитку белого шоколада разломим на кусочки (можно использовать как обычный плиточный, так и пористый шоколад) или же натрем на терке, если не хотим вмешивать его в напиток.
  3. Как только молоко в кастрюле закипит, выключим нагрев и добавим в емкость кусочки шоколада.
  4. Размешаем примерно 2-3 минуты, пока они полностью не растворятся в напитке. На этом этапе можно добавить немного сахарного песка, ванили или молотой корицы, чтобы вкус горячего шоколада получился более сладким. При растворении сладкого ингредиента в молоке вы увидите его качество – некачественный продукт собьется в комочки или не расплавится вообще, так как пальмовое масло не растворяется в горячей жидкости.
  5. Перелейте содержимое емкости в блендер или взбейте его миксером на средней скорости, установив защитный экран. Таким образом на напитке появится пышная белая пенка. Действуйте аккуратно, чтобы не обжечься, так как жидкость очень горячая!
  6. Перелейте приготовленное лакомство в айриш-бокалы или высокие чашки, нарежьте маршмеллоу на кусочки и выложите в емкости на пенку. Подайте ароматный горячий напиток сразу же после создания.

Приятного аппетита!

Белый горячий шоколад
Мне нравится
2
Загрузка...
Нет комментариев