Салат с прошутто

Для быстрого перекуса приготовьте салат с прошутто – такое вяленое мясо идеально оттенят сочные овощи: помидоры, огурцы, лук и т. д. Вы можете создать блюдо заранее, овощи выпустят сок и он пропитает мясо, а оно от этого станет более сочным и нежным. Помимо основных овощей, вы вольны добавлять и другие ингредиенты: каперсы, стеблевой сельдерей, болгарский перец и т. д. Салат заправляется оливковым маслом, но его можно заменить подсолнечным или кукурузным без запаха. Минимум специй поможет ярче выделить вкус блюда, а свежая зелень сделает его более насыщенным. Если нарезка прошутто слишком плотная, то замочите ее в соевом соусе на 1 час, чтобы она стала более мягкой.

Ингредиенты:

  • 100 г нарезки прошутто
  • 2-3 помидора
  • 1-2 огурца
  • 1 луковица
  • соль и перец по вкусу
  • 1 ч. л. растительного масла
  • зелень по вкусу

Приготовление:

  1. Помидоры промоем в воде, вырежем зеленые сердцевинки и нарежем ломтиками. Если крупные томаты, то будем использовать 2 шт., если мелкие, то 3 шт. Выложим томатную нарезку на тарелку или высыплем в емкость.
  2. Нарезку прошутто выложим волнами между ломтиками помидоров или же нарежем средними кубиками и высыплем в емкость. Тщательно промоем огурцы в воде, смывая пыль и шипы. Срежем хвостики с обеих сторон овощей и нарежем их кольцами или полукольцами. Добавим огуречную нарезку к остальным ингредиентам.
  3. Лук очистим от кожуры и промоем, нарежем мелкими кубиками. По желанию можно использовать зеленый лук вместо репчатого – салат получится более сочным и вкусным. Выложим луковую нарезку на другие овощи. Посолим и поперчим салат по вкусу.
  4. Промоем свежую зелень и украсим ею салат, сбрызнем растительным маслом и подадим к столу. Создавая блюдо в миске или глубокой емкости, перемешаем все ингредиенты и поместим в холодильник на 30 минут для пропитывания, после чего продегустируем или созовем на дегустацию родных, например к ужину.

Приятного аппетита!

Салат с прошутто
Мне нравится
2
Загрузка...
Нет комментариев