Сливовый соус "Ткемали"
Ткемали — грузинский соус номер один. Считается, что без него невозможно пережить бесконечные грузинские застолья — кислые сливы, из которых он сделан, помогают справиться с жирной пищей. Кстати, ткемали — это еще и сорт кислой сливы, давшей название соусу. В России его найти очень сложно, поэтому неплохой ему заменой может быть неспелая кислая айва, которую продают на рынках. Но только ни в коем случае не сладкие сливы.
Ингредиенты:
- Чеснок - 1 головка
 - Сливы ткемали - 1 кг
 - Кинза - 2 столовые ложки
 - Укроп - 2 столовые ложки
 - Красный стручковый перец - 1,5 чайные ложки
 - Соль - по вкусу
 
Приготовление:
- Перебранные и промытые сливы ткемали или алычу положить в эмалированную посуду, залить водой, чтобы она их покрывала, и, часто помешивая, варить на медленном огне до тех пор, пока не сойдет кожура и не отделятся косточки.
 -                  Затем сливы вместе с отваром протереть через сито или дуршлаг.
 -                  К полученной массе, по густоте похожей на сметану, добавить мелко нарезанную зелень кинзы и укропа, толченные стручковый перец и чеснок, соль, при желании немного сахара.
 -                  Довести до кипения, остудить.
 
Приятного аппетита!
Совет к рецепту: При длительном хранении соус разлить в бутылки, залить сверху 1 ст.ложкой растительного масла, герметично закупорить.

        Написать комментарий
    
                                                                                                                                                                                                                            
                
        
    Нет комментариев