Фруктовый салат с клубникой

Настоящий взрыв вкуса и аромата, яркости и пользы вы можете создать и на своей кухне, приготовив фруктовый салат с клубникой. Практически все фрукты можно найти круглогодично в супермаркете, удобнее всего миксовать их с клубникой, разумеется, в сезон ее сбора (в мае — июне, хотя некоторые сорта клубники дают урожай и в сентябре). Заправлять салат можно как медом, так и сметаной, перемешанной с сахарным песком, сладким фруктовым йогуртом, жидким лимонным или апельсиновым курдом, даже заварным кремом — включайте свою фантазию. Обязательно украшайте десерт свежей мятой, по желанию можно присыпать молотыми орехами, но помните, что они очень калорийны.

Ингредиенты:

  • 1 апельсин
  • 2 яблока
  • 250 г свежей клубники
  • 0,5 ч. л. лимонного сока
  • 1,5 ст. л. меда

Приготовление:

  1. Яблоки обязательно очистим от кожуры, так как они обрабатываются парафином для увеличения срока годности. Если же яблоки из своего сада, то можно нарезать их в салат и вместе с кожурой. Тщательно промоем очищенные яблоки и вырежем из них семена. Нарежем мякоть кусочками любого размера и выложим в емкость (миску, глубокую тарелку). Сразу же польем лимонным соком, чтобы нарезка не потемнела, и перемешаем.
  2. Апельсин очистим от кожуры, промоем и тщательно счистим с плода белый слой. Очищенный плод разделим на дольки и снимем с них прозрачные пленки, удалим косточки, если таковые есть. Нарежем кусочками и выложим в емкость.
  3. С клубники удалим хвостики, промоем ягодки в воде и нарежем четвертинками или половинками, если ягоды крупные. Выложим к остальным ингредиентам. Если имеются и другие фрукты, ягоды, то добавим и их в блюдо, это может быть киви, смородина, банан, крыжовник и т. д. Если ингредиент кислый, то меда положим чуть больше и наоборот.
  4. Добавим в миску мед и аккуратно все перемешаем.
  5. Выложим на тарелки или в креманки для подачи, украсим листочками свежей мяты. Блюдо рекомендуется есть сразу же после приготовления.

Приятного аппетита!

Фруктовый салат с клубникой
Мне нравится
2
Загрузка...
Нет комментариев