Курица с картошкой и кабачками в духовке

Курицу с зажаристыми ломтиками картофеля и сочными сладковатыми кабачками замечательно дополняют квадратики душистого болгарского перца. Благодаря фигурной нарезке кушанье с ярким чесночным ароматом выглядит свежо и неординарно.

Окорочок можно разрубить помельче – подрумяненные на сильном огне небольшие кусочки сохранят мясной сок в полном объеме.

Поскольку овощи и мясо предварительно обжарены, запекание не займет много времени. Тем не менее, его будет вполне достаточно для формирования изумительной сырной корочки, наряду с рубленой зеленью так украшающей простое и сытное блюдо.

Ингредиенты:

  • куриный окорочок 1 шт.
  • кабачок 1 шт.
  • картофель 5-7 шт.
  • сладкий перец 1 шт.
  • морковь 1 шт.
  • чеснок 2-3 шт.
  • масло подсолнечное 3 ст. л.
  • твердый сыр 50 г

Приготовление:

  1. Для приготовления подойдет любая часть курицы: бедра, голени, крылышки, грудка. Крупный окорочок разрежьте на две части. Промойте проточной водой и обсушите полотенцем. Натрите солью и молотым перцем со всех сторон. Оставьте мариноваться на 20-30 минут.
  2. Промойте небольшой кабачок. Обсушите полотенцем. Удалите хвостики с двух сторон. Нарежьте не тонкими полукольцами. Для нарезки можно использовать фигурный нож.
  3. Промойте сладкий перец и очищенную морковку. Перец нарежьте средними кусочками. Морковку – полукольцами.
  4. Очистите и промойте картофель. Нарежьте.
  5. Разогрейте немного масла в сковороде. На горячей сковороде обжарьте до румяности курицу (8-10 минут). Чтобы курица быстрее зарумянилась, выставьте большой огонь. Обжаренную курицу выложите в отдельную емкость.
  6. В эту же сковороду добавьте немного масла и обжарьте нарезанный картофель до румяной корочки (также 8-10 минут).
  7. Нарезанные кабачки переместите в горячую сковороду и обжарьте в том же режиме (8-10 минут) до зарумянивания. Растительное масло используйте по минимуму.
  8. Обжарьте 3-5 минут сладкий перец и морковку.
  9. В глубокую миску добавьте картошку, кабачки, сладкий перец, морковку, нарезанный пластинками чеснок. Приправьте солью и молотым перцем и, возможно, дополнительными пряностями. Перемешайте.
  10. На дно жаропрочной формы налейте немного растительного масла. Переместите обжаренную курицу и распределите овощи. Твердый сыр нарежьте тонкой соломкой или натрите на крупной терке и посыпьте сверху. Отправьте в горячую духовку на 30-40 минут при температуре 180-190 градусов.

Приятного аппетита!

Курица с картошкой и кабачками в духовке
Мне нравится
12
Загрузка...
Нет комментариев