Раки в соевом соусе

Самые вкусные и сочные отварные раки получаются в соевом соусе с добавлением зерновой горчицы и зелени укропа. Тем, кто ни разу не готовил раков, советуем взять на вооружение именно этот рецепт, если вы хотите с первого раза приготовить идеальное блюдо к бокалу пенного темного или светлого пива и поразить им своих родных, друзей или гостей. 

Обязательно приобретайте только живых раков, уснувших особей безжалостно удаляйте из корзины, так как они для приготовления уже не годятся! Не забывайте про молотый черный перец или черный перец горошком, лавровые листья и соль – без этих специй создание вкусного блюда невозможно.

Ингредиенты:

  • 1 кг живых раков
  • 150 мл соевого соуса
  • 2 ст. л. зерновой горчицы (магазинной)
  • 0,5 л горячей воды
  • 2 ст. л. соли с верхом
  • 0,5 ч. л. молотого черного перца
  • 1 пучок свежего укропа
  • 4-5 лавровых листьев

Приготовление:

  1. Приобретенных или пойманных раков тщательно промоем в душе лейкой, удаляя песок, скопившийся на брюшке и грязь. Желательно слегка потереть щеткой или губкой. Выложим промытых членистоногих в казан или сотейник, кастрюлю с высокими бортиками, чтобы они не вылезли. Промоем свежий укроп, добавим его в емкость вместе с лавровыми листьями.
  2. Всыплем соль и молотый черный перец, по желанию можно добавить черный перец горошком, молотый красный перец, сушеный чеснок или другие приправы.
  3. Нальем соевый соус и выложим жидкую зерновую горчицу (магазинную). Вскипятим в чайнике или другой емкости горячую воду, зальем кипяток в емкость, обваривая раков, чтобы они «уснули», иначе, при заливке холодной воды, они начнут разбрызгивать содержимое емкости, пытаясь вылезти, когда вода будет нагреваться. Поместим емкость на плиту и включим средний нагрев.
  4. Отварим раков в рассоле примерно 15-20 минут с момента закипания жидкости. Выключим нагрев и оставим членистоногих в рассоле практически до полного остывания, чтобы они впитали весь бульон в себя.
  5. Подадим теплых отварных раков к столу, извлекая их из бульона на тарелки или блюдо.

Приятного аппетита!

Раки в соевом соусе
Мне нравится
2
Загрузка...
Нет комментариев