Шоколадный торт с трюфелями


Для шоколадного теста:
225 гр шоколада, мелко нарезать
225 гр сливочного масла, комнатной температуры
2/3 чашки коричневого сахара
2/3 чашки сахарной пудры
4 яйца, комнатной температуры
2 ч.л. ванильного экстракта
1 ½ чашки ежевичного джема (без косточек)
1 чашка несладкого какао-порошка
2 ½ чашки муки
1 столовая ложка разрыхлителя
1 чайная ложка соли
2 чашки молока , комнатной температуры

Шоколадно-ежевичный крем:
1/3 чашки жирных сливок
1/4 чашки ежевичного джема (без косточек)
170 гр шоколада, мелко нарезать
2 столовые ложки сливочного масла, комнатной температуры

Для шоколадных трюфелей:
285 гр шоколада, мелко нарезать
1 чашка жирных сливок
1 столовая ложка кукурузного сиропа*
2 ст.л. сливочного масла
1 чашка какао-порошка
12 унций шоколадные конфеты покрытие пластин (опция)

Для шоколадной глазури :
225 гр шоколада, мелко нарезать
1 чашка жирных сливок

Приготовление:
Коржи:
Разогреть духовку до 175 С. Подготовить 1-2 формы для выпечки.
Шоколад растопите в микроволновке (помешивая каждые 30 секунд) или на водяной бане. Отставьте в сторону, чтобы немного остыл.
Смешайте масло и оба сахара и взбейте в пышный крем (около 2-3 минут). Добавьте по одному яйца, взбивая после каждого добавления. Тесто может немного зерниться - не страшно. Добавить ванильный экстракт , ½ чашки ежевичного джема и растопленный шоколад. Смешайте на низкой скорости до однородности. Просейте вместе какао-порошок, муку, разрыхлитель и соль в небольшой миске. Добавьте треть сухих ингредиентов к общей массе и перемешайте их на низкий скорости, просто пока мучные разводы не исчезнут. Добавить половину молока, снова перемешайте, добавьте часть муки, перемешайте, второю половину молока, перемешайте и добавьте оставшуюся муку. Перемешайте вручную, распределите тесто по формам и выпекайте в течение 35-40 минут, пока зубочистка, вставленная в центр, не выходит с несколькими влажными крошками. Не перепеките, иначе бисквит будет сухой. Полностью остудить на решетке. Бисквит можно сделать заранее и хранить, хорошо завернув в полиэтиленовую пленку , при комнатной температуре в течение нескольких дней, или в морозильной камере в течение нескольких недель .

Шоколадно-ежевичный крем:
Смешайте сливки и варенье в маленькой кастрюле, нагрейте их (сливки не должны закипеть, а лишь начать пузыриться у стенок кастрюльки). Снимите с огня, добавьте шоколад и дайте постоять 1 минуту. Затем размешайте до полного растворения шоколада. Добавьте комнатной температуры масло, размешайте до однородности и оставьте крем на ночь, чтобы загустел, или, если вы ограничены во времени, накройте пленкой в контакт и остудите в холодильнике пару часов (до консистенции арахисового масла).

Для трюфелей:
Смешайте сливки и кукурузный сироп в маленькой кастрюле .
нагрейте их (сливки не должны закипеть, а лишь начать пузыриться у стенок кастрюльки). Снимите с огня, добавьте шоколад и дайте постоять 1 минуту. Затем размешайте до полного растворения шоколада. Добавьте комнатной температуры масло, размешайте до однородности и поставьте в холодильник примерно на 1 час, чтобы масса достаточно загустела для формирования трюфелей. Насыпьте какао-порошок в неглубокую тарелку. Чайной ложкой набирайте застывшую трюфельную массу, формируйте руками шарики. Для облегчения формирования, припудривайте ладони какао. Выкладывайте круглые трюфели на противень, покрытый пергаментом. Этот рецепт рассчитан на 48 трюфелей. Поставьте в холодильник на ночь. Потом обкатайте в какао или ореховой крошке (чтобы крошка хорошо прилипала, смажьте сверху трюфели растопленным шоколадом).

Сборка торта:
Разрезать бисквит на 4 коржа (или на 2 коржа каждый, если вы выпекали в 2 формах). Достаньте крем из холодильника дайте ему несколько минут постоять и взбейте в пышную светлую массу, около 1-2 минут. Смажьте первый корж ежевичным джемом, покройте кремом и т.д. Накройте верхним коржом, бока торта и верх смажьте тонким слоем джема, излишьки уберите. (джем должен быть однородным, без крупинок. Перенесите торт на решетку для покрытия глазурью.

Для глазури:
Нагрейте сливки (сливки не должны закипеть, а лишь начать пузыриться у стенок кастрюльки). Снимите с огня, добавьте шоколад и дайте постоять 1 минуту. Затем размешайте до полного растворения шоколада. Должна получиться гладкая и блестящая однородная масса. Размешивайте не спеша, чтобы не образовывались пузырьки воздуха. Если глазурь жидковата, дайте немного остыть (но она должна сохранять текучесть). Вылейте глазурь на торт, давая ей произвольно стекать. Вы можете немного наклонять торт, чтобы помочь ей равномерно распространяться.
Дайте постоять торту 5-10 минут, а затем переместите в холодильник, чтобы глазурь застыла (около 10-15 минут). Украсьте торт трюфелями.

Примечания:
Для того, чтобы торт выглядел глянцевым и красивым, автор рекомендует покрывать его глазурью и украшать трюфелями незадолго до подачи. Если покрыть глазурью заранее и поставить в холодильник, глазурь покроется каплями конденсата (когда вы торт извлечете из холодильника).

Приятного аппетита!

*Очень богатый шоколадный торт с ежевичным джемом и шоколадно-ежевичной начинкой, шоколадной глазурью и нежными шоколадными трюфелями. Автор рекомендует разделить приготовление на 2 дня: в первый испечь корж, сделать крем и трюфельную массу, а во второй собрать торт и скатать шарики конфет. Таким образом вы не будете слишком уставшими, чтобы в полной мере насладиться плодами своего труда.
Шоколадный торт с трюфелями
Мне нравится
1
Загрузка...
Нет комментариев