Рисовые колобки с грибами


Аранчини - классическое итальянское блюдо, рисовые колобки с начинкой, рыжие, как маленькие апельсины, в честь которых, собственно, и получили название. Их обычно жарят во фритюре, но можно и запекать. Я выбрала запечённый вариант. Начинка может быть разной: грибы, моцарелла, помидоры-шерри, анчоусы. Годится в качестве горячей закуски или основного вегетарианского блюда. Рис и начинку можно приготовить заранее (рис даже необходимо - он должен полностью остыть), тогда их приготовление не займёт много времени.
Хитростей с аранчини две: рис и формирование колобков. Рис должен быть липкий, круглозёрный, и варить его надо по технологии ризотто: пассеровать до полупрозрачности, а потом варить, доливая бульон по мере впитывания. У меня был арборио, но если боитесь, что он получится недостаточно липкий, возьмите японский рис для суши, он чуть отличается по вкусу, зато клеится намертво. С формовкой я вначале намучилась - никак не удавалось обжать колобок достаточно плотно, чтобы он держал форму, а потом вспомнила приём, которым иногда пользуюсь с зразами. Расстелила на доске полиэтиленовый пакет, на него - лепёшку риса, в серёдку - ложку начинки. Осторожно подняла все 4 уголка, скрутила плотно - шарик готов, только чуть прокатать в ладонях, чтобы сгладить хохолок в месте скручивания пакета.

2 стакана круглозёрного риса
1 ст.л. сливочного масла
1 литр бульона или просто кипятка
300 грамм шампиньонов
4 зубчика чеснока
маленький пучок петрушки
2 ст.л. оливкового масла
50 грамм пармезана
1 яйцо
панировочные сухари
соль, перец

1. Рис пассеровать на сливочном масле до полупрозрачности, посолить, залить стаканом бульона, готовить на маленьком огне, пока весь бульон не впитается, добавить ещё стакан бульона - и так далее, до готовности риса. Дать рису полностью остыть.

2. Грибы порезать пластинками, чеснок и петрушку мелко порубить. На оливковом масле пассеровать чеснок и петрушку около минуты, добавить грибы, жарить, помешивая, около 5 минут - пока часть ломтиков не зарумянится.

3. Пармезан натереть, смешать с грибами, посолить, поперчить.

4. Яйцо взбить до однородности. Сформировать из риса и грибов колобки размером с шарик для пинг-понга или чуть крупнее, обмакнуть в яйцо, обвалять в сухарях.

5. Колобки выложить на смазанный маслом противень, запекать при 180 градусах около получаса, до румяной корочки.

Приятного аппетита!
Рисовые колобки с грибами
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев