Готовим шоколадный мусс


Испанская пословица гласит «Все остальное — это просто еда. А шоколад — это шоколад». Так вот, сегодня мы готовим не просто еду, а совершенно потрясающий, воздушный, не требующий запекания в духовке шоколадный десерт.

Ингредиенты (на 6 порций):

370 г белков
370 г шоколада от 55 % содержания какао-бобов
150 г растопленного сливочного масла
50 г сахарной пудры

Приготовление:

1. Белки отделите от желтков и взбейте их в миске до состояния пиков (т.е. когда вы вынете венчик, пена потянется за ним и примет форму острых пиков).

2. На паровой бане растопите шоколад и масло.

Внимание: кипеть ничего не должно! Как только масло начинает плавиться, выключайте нагрев и перемешивайте всю массу до однородного состояния. Не используйте постоянный нагрев!

3. Добавьте в плавленую массу сахарную пудру и хорошо перемешайте. Если шоколад растопился не полностью, вновь поставьте его на водяную баню.

4. В большую и сухую миску перелейте расплавленный шоколад с сахарной пудрой и маслом, затем введите ½ часть взбитых белков и аккуратно перемешайте в одном направлении. Постарайтесь, чтобы белки сильно не упали. Введите вторую половину взбитых белков, чтобы снизить температуру шоколада. Вновь аккуратно перемешайте, сохраняя объем.

5. Разложите готовый мусс в креманки и поставьте охлаждаться. Через 20 минут мусс готов. Для достижения максимального результата оставьте мусс охлаждаться на 1-2 часа.
Готовим шоколадный мусс
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев