Вергуны


От хвороста отличаются своей пышнотелостью и кисломолочным происхождением. Классная штука: продуктов требует минимум, готовятся быстро, а на выходе имеем море удовольствия. 

Ингредиенты: 

Кефир — 1 стакан 
Яйцо —1 шт. 
Соль — ½ ч. л. 
Ванильный сахар — по вкусу 
Сахар — 2 ст. л. 
Мука — 3 стакана 
Разрыхлитель — 2 ч. л. 
Сахарная пудра — по вкусу 
Растительное масло для обжарки — по вкусу 

Приготовление: 

1. Вергуны чаще всего готовят несладкими, присыпая их потом большим количеством сахарной пудры или употребляя их с мёдом. Но, добавить сахар в тесто не возбраняется. Разотрите яйцо с сахаром и солью, добавьте немного ванильного сахара, затем кефир. 
Засыпьте муку и 2 чайные ложки разрыхлителя. Замешайте тесто. 
2. Тесто вязкое и местами липкое, немало тянет на себя муки при формовке изделий. Оставьте его минут на 20-30 созреть под салфеткой. 
3. Спустя время, раскатайте тесто в пласт, толщиной, примерно, в пол сантиметра. Нарежьте полосами, затем ромбами, по центру которых сделайте небольшой надрез. Сформируйте вергуны, протягивая один из концов через надрез. 
4. Обжарьте в смеси растительного масла и смальца. Выкладывая вергуны на сковороду, стоит помнить, что эти изделия в процессе приготовления увеличиваются, как минимум в два раза, поэтому, не надо усердствовать, забивая сковороду до отказа, вергунам требуется пространство. 
5. Хоть в тесте и чувствуется сладость, надо еще припудрить сверху вергуны сахарной пудрой. 

Приятного аппетита!
Вергуны
Вергуны
Вергуны
Вергуны
Мне нравится
Загрузка...
1 комментарий
Любовь
2018-07-04 07:04:41
У этой выпечки много разных названий, но вкус, неизменно, отличный :)