Диетический шоколадный чизкейк


*Энергетическая ценность на 100 г - 110,2 ккал, б - 16,2 г, ж - 2,1 г, у - 7,2 г.

Ингредиенты:
Творог обезжиренный - 400 г;
Молоко 1% жирности - 100 г;
Мед пчелиный - 20 г;
Желатин пищевой - 15 г;
Какао-порошок - 50 г;

Способ приготовления:
15 г желатина замочить стаканом воды на 30 мин. Потом слить воду с набухшего желатина (если останется). Поставить на медленный огонь, добавить молоко, творог, какао и мед. Все перемешать блендером в однородную массу. Залить в форму и убрать в холод, пока не застынет.

Приятного аппетита!
Диетический шоколадный чизкейк
Мне нравится
Загрузка...
8 комментариев
Ирина
2015-03-15 11:09:36
А сколько времени на медленном огне держать? Или столько времени пока взбиваю блендером до однородной массы?
Виктор
2015-03-15 20:37:24
Ничего не понятно.Сколько времени на медленном огне держать? Что взбивать блендером прямо на медленном огне на плите, или до того, как ставить на огонь? Странно всё это. Объясните пожалуйста, если можно для непонятливых.
Виктор
2015-03-15 20:40:02
И что это на фото за чернота внизу чизкейка? Фото явно не из рецепта.
Ксения
2016-03-25 23:54:24
Сделала по рецепту, тоже не понятно как все мешать сколько на огне держать, в итоге свернувшийся творог-желе. Фото конечно явно не соответствует, либо детали нужны.ю.вообщем расстроена
Veranika
2017-05-06 13:11:14
Возможно в этом случае надо творог,молоко,мед и какао взбить отдельно,без нагревания,а потом добавить растопленный желатин,все взбить и на холод.По мне так еще бы сахар добавить.
en_c
2017-05-07 00:54:47
эпичный бред. слить воду от желатина? серьёзно? ^__^ это - вариация на тему творожного десерта для тех, кому нельзя жирное (или для следящих за фигурой). Я этот рецепт выкладывала на форуме Гастронома (в теме "диетическое") лет пять с лишним назад, с тех пор он гуляет по интернету, видоизменяясь раз от раза. Но чтобы так... Изначально како указывалось в дополнении, а в основном рецепте его не было (просто творожное желе "а ля чизкейк"). Для более правдоподобной имитации чизкейка, кстати, можно сделать верхний слой из крошек печенья (когда желе немного схватится - иначе крошки утонут) или гранолы (можно взять просто медовые мюсли), или тёртого шоколада - тоже неплохо получается. 1. замочить 1 ст. .л. желатина в 1 ст. (200 мл) воды. Оставить на час. 2. на малом огне распустить желатин (постоянно помешивая, нагреть до закипания, но НЕ кипятить! желатин должен полностью раствориться и стать прозрачным, но не должен закипеть). Отставить. 3. в большой миске смешать творог (2 пачки обезжиренного - совокупно 400 г), 1 ст. молока 0.5% жирности, подсластитель (в данном случае - мёд, но может быть сахар или варенье/джем - кол-во по вкусу). Мешать до однородности. Удобнее сначала растереть творог с подсластителем, потепенно подливая молоко - мешать крепкой лопаткой, потом - миксером (насадка для взбивания, скорость небольшая). Если творог очень сухой, то молока взять немного больше - должна получиться не тугая масса. 4. взбивая, влить струйкой горячий желатин, продолжать взбивать. 5. выложить массу в форму, поставить в холодильник на несколько часов. 6. перед подачей форму на минуту-другую (но не на долго!) опустить в гор. воду (или перевернуть форму на тарелку, сверху быстро укутать горячим влажным полотенцем, подержать минутку, снять) - тогда желе легко выйдет из формы. Порезать. NB!: удобнее сделать порционно в малых формочках или в креманках (тогда подать в них). Симпатично будет смотреться, если сделать полосатый десерт: половину с какао, половину без него. Или полоса творожного желе, полоса вишнёвого прозрачного и т.д.
en_c
2017-05-07 18:22:33
странно, что мои комменты не проходят модерацию О_О по существу, между прочим комменты, уточняющие тот или иной рецепт. отпишусь-ка я, пожалуй от этой рассылки.
Флюза
2017-05-07 23:52:48
В рецепте неточность. Возможно, немного теплого молока и разбухший желатин нагреть до растворения желатина на медленном огне, ни в коем случае не кипятить, потом снять с огня. Остальные ингредиенты пробить блендером в другой посуде и туда влить готовый желатин, размешать, поставить в холодильник. Через несколько часов все застынет, как суфле.