Яблочный штрудель.


Изумительный, нежный и в то же время вкусно-хрустящий яблочный штрудель.

Время приготовления - 60 минут.
Порций - 4.
Сложность блюда - 3 из 5.

Вам потребуется.

Для начинки.
Ром - 30 миллилитров;
изюм - 45 грамм;
корица - 1/4 чайной ложки;
сахар - 80 грамм;
сливочное масло - 115 грамм;
хлебная крошка - 350 грамм;
грецкие орехи - 60 грамм;
яблоки - 900 грамм.

Для теста.
Мука - 230 грамм + для посыпки;
яйцо - 1 штука;
растительное масло - 2 столовые ложки;
соль - 0,5 чайной ложки;
лимонный сок - 1 чайная ложка;
тёплая вода – примерно 100 миллилитров.

Как готовить.

1. Тесто. Смешайте муку с солью в большой миске. Сделайте в середине углубление, влейте в него слегка взбитое яйцо, сок лимона и масло. Перемешайте, постепенно добавляя понемногу тёплую воду, чтобы получилось мягкое липкое тесто. Вымесите так, чтобы оно отставало от стенок миски.

2. Выложите тесто на посыпанную мукой рабочую поверхность и замешивайте ещё 5 минут. Тесто не должно липнуть к рукам. Слепите из теста толстую колбаску и отбейте её, ударяя по столу, чтобы тесто стало эластичным и гладким.

3. Сформируйте из теста шар, накройте кухонным полотенцем и дайте отдохнуть 30 минут в тёплом месте. Расстелите на столе чистое кухонное полотенце, слегка посыпьте мукой. Раскатайте на нём тесто, часто поднимая и переворачивая.

4. Возьмите тесто в руки и растяните его на весу, уложите опять на полотенце, раскатайте. Держа руки под тестом растяните его (ещё раз) со всех сторон, чтобы оно стало тонким как бумага.

5. Начинка. Ром смешайте с изюмом. Отдельно смешайте сахар с корицей.
В сковороде нагрейте 3 столовые ложки сливочного масла и обжарьте хлебную крошку до золотистого состояния (3 минуты). Перед применением полностью остудите.

6. Нагреваем духовку до 200 градусов. Противень застилаем бумагой для выпечки.

7. Берём наше тесто, которое уже мирно задремало под одеялом-полотенцем и руками смазываем его тремя столовыми ложечками сливочного масла. Посыпаем тесто сверху хлебной крошкой, выкладываем нарубленные орехи.

8. Мелко нарезанные яблоки смешиваем с изюмом, который уже изрядно захмелел в роме с сахарно-коричной смесью и остатками рома из изюма. Этой пьянящей массой закрываем орехи.

9. С помощью полотенца скручиваем тесто в рулет. Плотно закрепляем края рулета, чтобы начинка не вытекла. Укладываем рулет на подготовленный противень, а сверху обмазываем его сливочным маслом.

10. Выпекаем наш яблочный штрудель около 30 минут, пока наш рулет не покроется ароматной и аппетитной золотисто - коричневой корочкой. Остужаем полчаса и торжественно подаём наш штрудель. Можно украсить его сахарной пудрой и орехами.

Приятного аппетита!
Яблочный штрудель.
Яблочный штрудель.
Яблочный штрудель.
Яблочный штрудель.
Яблочный штрудель.
Мне нравится
Загрузка...
3 комментария
VERA
2014-10-07 14:24:59
Spasiba
larisa
2014-10-07 20:22:55
Spacibo Za yblochniy strudel.
Наталья
2017-02-15 12:24:34
Рецепт отличный, только много возни с приготовлением теста. Лучше взять готовое фило.