Пирог Клубника со сливками


Ингредиенты:
Коржи:
1,5 стакана муки
2 чайных ложки разрыхлителя
1/2 чайной ложки соли
115 г сливочного масла комнатной температуры
3/4 стакана сахара
2 больших яйца + 2 больших желтка
1/2 чайной ложки экстракта ванили
1/2 стакана молока
450 г клубники, очистить
1 чайная ложка желатина
1,5 стакана жирных сливок

Приготовление:
Смажьте 2 формы для пирога сливочным маслом и застелите бумагой для выпечки. Бумагу также смажьте маслом и присыпьте мукой.
Духовку нагрейте до 175 градусов.
Нарезанную клубнику смешайте с сахаром (количество определите по вкусу). Отставьте на время.
В миске смешайте муку, разрыхлитель и соль.
В отдельной миске взбейте на средней скорости масло с 1/2 стакана сахара. Вбейте яйца и желтки, добавьте ванилин. Взбейте до однородной кремовой массы и уменьшите температуру до низкой. Постепенно всыпьте мучную смесь, чередуя с молоком. Замесите однородное тесто и разлейте его по формам.
Выпекайте 17 минут до золотисто-коричневой корочки. Оставьте на 10 минут и затем аккуратно достаньте из форм для окончательного остывания.
В это время приготовьте сливки. В маленькой кастрюльке смешайте 2 столовых ложки ледяной воды и желатин. Нагрейте на низком огне до растворения желатина. Затем остудите. Сливки взбейте с 1/4 стакана сахара до устойчивых пиков. Продолжая взбивать миксером, добавьте желатин.
На первый корж выложите половину клубники, сверху - половину сливок. Закройте вторым коржом и повторите в том же порядке. Поставьте готовый торт в холодильник минимум на час, чтобы торт пропитался клубникой и сливки затвердели. Минимум за 15 минут до подачи достаньте из холодильника.
Пирог Клубника со сливками
Пирог Клубника со сливками
Мне нравится
Загрузка...
2 комментария
Вера
2014-08-04 09:45:55
спасибо
Наталья Юрова
2014-08-05 03:16:15
простите, это ЧТО?