Пряные груши в вине


Самое важное в этом десерте – купить хорошие груши и хорошее красное вино. Даже не пытайтесь экономить. Это не тот случай, когда можно из мусора соорудить шедевр!

6 твердых груш
1 стручок ванили
1 бутылка красного вина (сухого)
230 г сахара
1-2 палочки корицы, разделенные на половинки
1-2 звездочки аниса
по вкусу можно добавлять: гвоздику, горошинки перца

*Груши выбирайте спелые, но твердые (или совсем чуть-чуть недоспелые), продолговатые, примерно одинакового размера. Поставленные вертикально, они должны все вместе поместиться в посуде, в которой вы будете их готовить.

1. При помощи ножа снять с груш шкурку, оставляя хвостики. Придать грушам устойчивость в вертикальном положении, срезав снизу кружок мякоти. Вынуть сердцевину с косточками при помощи специального ножа.

2. В посуде для приготовления смешать вино с сахаром и пряностями. Стручок ванили раскрыть, вынуть семена и добавить их к вину вместе с вычищенным стручком.

3. Поставить смесь на огонь и поместить в нее груши. Они должны быть полностью покрыты вином. Довести до кипения и варить на медленном огне 20-30 минут. Готовность проверить, проткнув зубочисткой до середины: готовая груша будет мягкой.

4. Вынуть груши из вина и дать им остыть. Поместить в холодильник на время от 2 часов до 2 дней. Оставшееся в кастрюле вино поставить на огонь, закипятить и довести на малом огне до консистенции соуса.

5. Подавать груши с соусом из вина, по желанию дополнив мороженым, дольками сладкого персика, взбитыми сливками густой сметаной или сыром маскарпоне.

Попробуйте подать также так: груши с кусочками французского сыра рокфор или итальянского горгонзола дольче, с рубленым миндалем и мятой.

Попробуйте также ароматизировать вино так: палочка корицы с цедрой и соком 1 апельсина и 5 веточками свежего тимьяна.
Пряные груши в вине
Мне нравится
1
Загрузка...
Нет комментариев