Аджапсандали


0,5 кг баклажаны
2 шт. перец болгарский (разноцветный)
2 шт. морковь
3 шт. лук
3 шт. помидоры (крупные)
4 зубчика чеснок
0,5 шт. чили
7 ст. л. масло подсолнечное
0,5 ч. л. хмели-сунели
1 щепотка шафран
1 щепотка кориандр (молотый)
по 1 пучку петрушка (+ базилик + кинза)
1 шт. лавровый лист

1. Баклажаны вымыть, обсушить и нарезать небольшими кубиками. Поместить в миску, густо засыпать солью и отставить на 20 мин.

2. Лук и морковь очистить. Из сладких перцев удалить сердцевину. Лук нарезать мелкими кубиками, перцы – тонкими полосками. Морковь натереть на крупной терке.

3. На помидорах сделать крестообразные надрезы, опустить их на 30 сек. в кипяток, затем переложить в ледяную воду. Снять кожицу, мякоть нарезать кусочками.

4. Баклажаны промыть и хорошо отжать. Разогреть в сковороде 4 ст. л. растительного масла и обжарить баклажаны до готовности, 8 мин. Отжать в дуршлаге от лишнего жира и переложить в кастрюлю.

5. В той же сковороде разогреть 3 ст. л. масла и обжарить лук до золотистого цвета, 6 мин. Добавить морковь и перец, готовить на слабом огне, помешивая, 10 мин. Переложить обжаренные овощи в кастрюлю к баклажанам и перемешать.

6. Чеснок очистить, из острого перчика удалить семечки. Чеснок и перчик мелко нарезать, зелень промыть, обсушить и измельчить. Смешать в миске чеснок, перчик, зелень, нарезанные помидоры, соль и специи.

7. Влить получившуюся массу в кастрюлю с обжаренными овощами и поставить на небольшой огонь. Тушить 10 мин. Снять с огня, накрыть плотно крышкой и дать постоять 30 мин.

Примечание:
- Аджапсандали можно подавать горячим или холодным. Овощи можно потушить сразу в одной кастрюле. Это сократит время приготовления. Но обжаренные по отдельности они вкуснее.
- Аджапсандали можно готовить практически из любого набора овощей. Обязательные ингредиенты – баклажаны, сладкие перцы и помидоры, к которым некоторые хозяйки добавляют картофель, стручковую фасоль, кабачки и т. д.
Аджапсандали
Мне нравится
4
Загрузка...
Нет комментариев