Рулет из свинины с грибной начинкой


1.2-1.5 кг мякоти свинины одним куском (лопатка или окорок)
2 ст.л. растительного масла
3 луковицы
3-5 зубчиков чеснока
1 ч.л. сахара
250 мл белого сухого вина
300 г корневого сельдерея
300 г яблок
1 ч.л. черного перца горошком
3 веточки тимьяна
100 г сливочного масла
1 ст.л. горчицы
соль по вкусу
1 порция грибной начинки (дюксель)

1. Распластайте мясо для рулета, положите на кусок пленки. Приправьте солью и перцем, покройте слоем дюкселя, отступив от края 3-4 см. Сверните плотный рулет, обвяжите кулинарной нитью с шагом 3 см.

2. Лук нарежьте перьями, чеснок измельчите. Яблоки очистите, разрежьте на 4 части, удалите сердцевину. Сельдерей очистите и нарежьте крупными кусками произвольной формы.

3. В жаровне разогрейте масло. Обжарьте рулет на сильном огне до образования румяной корочки. Переложите мясо на блюдо, прикройте фольгой.

4. В освободившуюся жаровню положите лук, чеснок, перец горошком и тимьян. Приправьте солью и сахаром и обжарьте на умеренном огне до мягкости. Добавьте вино, доведите до кипения. Положите на лук мясо и сельдерей, убавьте огонь, закройте жаровню крышкой и готовьте 1.5-2 часа, до мягкости мяса. Примерно за 30 мин. до окончания приготовления добавьте яблоки. При необходимости подливайте в жаровню горячую воду.

5. Переложите мясо на разделочную доску, прикройте фольгой и оставьте отдыхать.

6. Достаньте из жаровни сельдерей и яблоки, обработайте в блендере в пюре. Можно добавить немного томленого лука из жаровни. Вмешайте в пюре нарезанное кусочками сливочное масло и горчицу. Приправьте по вкусу солью и перцем.

7. Рулет нарежьте ломтями. Подавайте с пюре из яблок и сельдерея и корнишонами.

Приятного аппетита!
Рулет из свинины с грибной начинкой
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев