Маринованные маслята


Маринованные маслята можно подать и к праздничному столу, и к обычному обеду. Всегда найдутся любители, которые оценят их по-достоинству. Конечно, сейчас в супермаркетах можно купить их в любое время года, но вкус домашних грибов, приготовленных по-своему вкусу, всегда намного лучше.

Ингредиенты:
Маслята — 5 кг
Вода — 1 л
Соль — 2 ст.ложки
Сахар — 2 ст.ложки
Лавровый лист — 3 шт
Укроп — 2 веточки
Гвоздика — 1 шт
Уксус столовый 9% — 1 ст.ложка на банку объемом 1 л.

1. Подготавливаем грибы. Маслята нужно очистить от верхней маслянистой кожицы на шляпках. Важно! Предварительно не мойте грибы, сухие проще очистить. Затем залейте очищенные грибы водой в большом тазу или миске, чтобы вся грязь, песок и частицы хвои осели на дне. Воду меняйте несколько раз, а потом промойте грибы под проточной водой. Крупные грибы можно разрезать на несколько частей. Некоторым нравится мариновать отдельно шляпки и ножки.

2. Почищенные, вымытые и нарезанные грибы отвариваем в кипящей воде 15 минут. Воду посолите, а чтобы маслята не потемнели добавьте уксус столовый или лимонный сок (достаточно несколько капель). Через указанное время воду сливаем и снова заливаем кипящей водой, опять солим ее и подкисляем. Варим еще 15 минут. Пока грибы варятся можно подготовить банки.

3. Банки стерилизуем, а крышки кипятим, если делаем заготовки на зиму. Если планируется использовать маринованные маслята сразу, достаточно ошпарить банки и крышки кипятком. Для стерилизации банки размещаем над кастрюлей с кипящей водой на 5-10 минут.

4. Затем банки снимаем с решетки, крышки вынимаем из кастрюли и оставляем остывать. Банки и крышки можно стерилизовать в духовке при температуре 150 градусов, 10 минут будет достаточно.

5. Готовим маринованные маслята. Пока маслята варятся, а банки стерилизуются, готовим маринад. Чтобы замариновать 5 кг грибов достаточно 1 литра маринада. Воду для маринада лучше взять чистую, отфильтрованную или бутылированную. Маринад, приготовленный на хлорированной воде, испортит вкус грибов.

6. Итак, добавляем в кипящую воду соль (не йодированную), сахар, черный перец горошком, душистый перец горошком, 2 лавровых листа, веточки укропа, гвоздику. Количество пряностей лучше не увеличивать, чтобы не заглушить аромат маслят. Кипятим маринад 5 минут.

7. Когда маслята будут готовы, сливайте воду и закладывайте их в подготовленные банки. Заливайте горячим маринадом, чтобы он полностью покрыл грибы. Вы заметили, что уксус в маринад мы не добавляли? Добавляем его в каждую банку в зависимости от объема: в литровую банку - 1 ст.ложку, на пол-литровую банку, соответственно, 0,5 ст.ложки.

8. Банки накрываем крышками и закручиваем после полного остывания. Затем переворачиваем крышкой вниз и оставляем так на 3-4 часа. Банки с маринованными маслятами можно хранить в холодильнике или в любом прохладном помещении. Грибы будут готовы уже через сутки.

9. Маринованные маслята - вкуснейшая закуска, их можно подать с зеленью: зеленным луком и укропом, - получится очень вкусно.

Приятного аппетита!

СОВЕТЫ: – Если хочется сделать маринованные маслята острыми, то добавьте в маринад 2-3 очищенных зубчика чеснока. – Очень оригинальный вкус получается, если на дно банки, перед тем как закладывать грибы, положить свежий лист смородины.
Маринованные маслята
Маринованные маслята
Маринованные маслята
Маринованные маслята
Маринованные маслята
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев