Борщ зеленый с гречкой


Зеленый борщ любят, наверное, все за его особый вкус и нежный аромат. Приготовить его совсем просто, с этим справится любая хозяйка. Готовится он очень быстро, получается питательным, но легким, и отлично подойдет для тех, кто следит за фигурой. Масса витаминов и микроэлементов, которые вы получите с каждой тарелкой зеленого борща, тоже очень важны, ведь далеко не все вкусные блюда такие же полезные. Такой борщ с удовольствием будут есть и дети. Готовьте с удовольствием!

Вам потребуется:

картофель – 500 г
щавель – 200 г
луковица – 1 шт.
морковь – 1 шт.
крупа гречневая – 0,5 ст.
зелень – пучок
яйца куриные – 5 шт.
соль – по вкусу
перец черный молотый – по вкусу
лист лавровый – 1-2 шт.
лук зеленый (перья) – 1 пучок
масло растительное – 5 ст. л.
вода — 3 л

1. В миску сложить яйца, залить водой, посолить и поставить на плиту, довести до кипения и варить 10 минут. Снять с плиты и слить горячую воду, залить яйца ледяной водой, остудить и почистить от скорлупы, сложить на тарелку и отставить пока в сторону.
На плиту поставить кастрюлю с водой, в которой будете варить борщ, довести воду до кипения.

2. Теперь нужно очистить картофель, хорошо вымыть, нарезать ломтиками и всыпать в кипящую воду, довести до кипения и варить 15 минут.

3. Лук и морковь почистить, вымыть, лук нарезать мелко кубиком, а морковь натереть на терке. На плиту поставить сковороду и влить растительное масло, разогреть, всыпать лук и морковь, обжарить до мягкости.

4. Крупу гречневую перебрать, выбрать мусор и неочищенную гречку, промыть водой несколько раз и всыпать в кастрюлю для борща, довести до кипения и варить около 15 минут.

5. Щавель вымыть, отрезать хвостики от щавеля и выкинуть (хотя можно и оставить, просто нарезать помельче), мелко нарезать зелень щавеля и добавить в кастрюлю. Добавить в борщ обжаренные лук и морковь, посолить по вкусу, добавить лавровый лист и перец молотый по вкусу, варить 5-7 минут.

6. Теперь яйца нарезать мелкими кубиками и добавить в кастрюлю к борщу, перемешать.

7. Зелень и перья зеленого лука вымыть, нашинковать мелко.

8. Огонь выключить и добавить нарезанную зелень, перемешать, зеленый лук можно насыпать прямо в тарелки с борщом.

9. Борщ подавать со сметаной или майонезом – по вашему вкусу.

Приятного аппетита!
Борщ зеленый с гречкой
Мне нравится
2
Загрузка...
1 комментарий
Ольга
2021-06-15 14:42:26

Необычно, но довольно вкусно