Волшебный торт


Секрет в том, что при выпечке волшебный торт формирует 3 слоя разной консистенции. Первый слой или нижний, имеет наиболее плотную консистенцию и более темного цвета, напоминает флан ванильный. Средний слой –нежный и немного желейный, напоминает пудинг. И третий, верхний слой, более напоминает бисквит.

Торт необходимо готовить очень точно, согласно указаниям в рецепте, иначе слои получатся неявными. Яйца должны быть комнатной температуры, молоко горячим и т.д.

Мука – 115 г
Сахарный песок – 150 г
Молоко горячее – 500 мл
яйцо - 4 шт (комнатной температуры)
Масло растопленное остывшее – для смазывая формы 125 г
Соль – 1 щепотка
Вода холодная -1 ст ложка
Ваниль – 1 ст.ложка
Лимон - 1 ч.ложка лимонного сока или белого винного уксуса
Сахарная пудра для украшения

1. Растопить сливочное масло и вылить в отдельную пиалу, оставить остывать.

2. Разбить яйца комнатной температуры, отделив белки от желтков. Желтки соединить с сахаром и взбивать миксером не менее 10 минут. Пока желтки не станут светлыми и пышными. Не переставая взбивать, добавить в желтки 1 ст.ложку воды и 1 ст.ложку порошка ванили.

3. Добавить щепотку соли и растопленное сливочное масло, которое вы предварительно остудили. Взбивать еще несколько минут. Просеять муку в жидкую желтковую массу и смешать.

4. Поставить молоко нагреваться. Как только оно будет теплым , влить его в тесто и оставить на минуту. Важно, чтобы в тесте не было комочков. Если же есть комочки, то пропустить тесто через сито, протирая его тыльной стороной ложки.

5. Белки взбить в пену, но не очень крепкую, добавить лимонный сок или же белый винный уксус в тот момент, когда белки превратятся в пену. Взбитые белки ввести очень аккуратно в тесто и перемешать.

6. Форму для выпечки смазать маслом, выложить бумагой для выпечки и вылить тесто в форму.

7. Волшебный торт поставить в предварительно разогретую до 150 °С духовку на 80 минут. Поверхность торта должна быть коричневой. Если используете духовку с вентилятором, то выпекайте при 130°С 70 минут.

8. Готовый волшебный торт вынуть из духовки и оставить его полностью остудиться до комнатной температуры. После чего накрыть форму пищевой пленкой и поставить в холодильник на 2 часа. Это время необходимо, чтобы торт стал компактным.

9. Как только торт станет компактным, его можно вынимать из формы, снять пекарскую бумагу и нарезать квадратами. Чтобы легче нарезать, берите нож с длинным лезвием и окуните его в воду.

10, Торт выложить на сервировочное блюдо и посыпать сахарной пудрой. Ваш волшебный торт готов к подаче.

Приятного аппетита!

Совет: Волшебный торт можно хранить в холодильнике под пленкой до 3 дней. Его можно даже заморозить, поместив в морозильную камеру в форме, в которой он выпекался. Изменить вкус волшебного торта тоже легко, добавив кофе или же какао. Например, вместо 115 г муки, добавит. 50 г какао и 65 г муки. Тогда не забудьте украсить верх торта какао! И небольшой технический совет: проверяйте готовность волшебного торта зубочисткой. Это поможет предотвратить момент, когда торт пропечется по краям и не пропечется в центре. По желанию, можно заменить ваниль, ванилином.
Волшебный торт
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев